Технология жизненного проектирования

13-09-18 Александра Коцарева

 ТОЧКА ПСИ  и  Умная школа  в 2018-19  учебном году проводят программу обучения старшеклассников и педагогов  технологии жизненного проектирования.

К участию в программе приглашаются ученики 10-х классов и педагоги – кураторы жизненных проектов.

Что такое технология жизненного проектирования?

Жизненное проектирование – это образовательная технология, которая помогает старшеклассникам осознанно и ответственно подойти к решению задач самообразования и гибкого управления собственным развитием в условиях быстро меняющегося мира.

Жизненный проект это проект, направленный на достижение заранее запланированного результата в собственной жизни.  Автор проекта рассматривает себя, свою жизни как предмет преобразования. Технология жизненного проектирования призвана сформировать у старшеклассников умение ответственно распоряжаться собственной жизнью: формулировать цели собственного развития, анализировать их с точки зрения достижимости, значимости, экологичности  для себя и других, рисков реализации и достаточности ресурсов.

Как будет проходить обучение технологии жизненного проектирования  в этом учебном году?

Участниками апробации технологии жизненного проектирования 2018-2019 станут 20 педагогов и 40 десятиклассников из 5 разных городов.

Результат для старшеклассников: реализация собственного жизненного проекта, развитие проектных умений.

В прошедшем учебном году старшеклассники двух московских школ и гимназии г.Екатеринбурга вместо традиционных школьных проектов, работали над своими личными жизненными проектами. 


В представленных роликах авторы рассказывают о том опыте, идеях и размышлениях, которые возникли у них в процессе работы над проектом.