25-11-20 Ирина Копейкина

Круглый стол «Пространство современной школы: как помочь педагогам его освоить»

Впечатлениями от Build School 2020 делится МаринаБитянова, участвовавшая от лица Центра «ТОЧКА ПСИ» в двух мероприятиях деловой программы

«Получилось все, как мне кажется, очень содержательно и, благодаря Марку Сартану, модерировавшему процесс, еще и цельно. Несколько наиболее ценных лично для меня идей каждого выступления (посмотрите их видеозапись и сможете найти что-то свое):
Инна Лахно
Антистоловая — гениальное решение для любой школы, которое решает проблему отсутствия общественных пространств, большой библиотеки, переговорных комнат и кабинетов для индивидуальной работы. При этом остается вполне себе местом для приема пищи. «Разговоры на кухне» — это так понятно, так близко. Ну, а для юных — греющие душу ассоциации с Макдональдсом)). На видео есть ролик, в котором дети сами говорят, что об этом думают.
Нияз Гафиятуллин
Плохая новость (и мое личное большое разочарование): сегодня в мировом педагогическом пространстве нет такого места, где в большом количестве были бы собраны и готовы к экспорту учителя, умеющие пользоваться современными образовательными пространствами. При малейшей трудности большинство переходят на фронтальные форматы, вещание, мел и тряпку. Хорошая новость: понятно, как с этим работать. Долго, систематично, прозрачно (в целом) и немного манипулятивно. Найдите время послушать запись и выступление человека, который столкнулся с проблемой и начал ее решать одним из первых в нашей стране.
Горшков Михаил
+ Лучшие решения — это те, которые возникают как ответ на запрос конкретного педагога и конкретных обстоятельств. Всегда нужно помнить, что дети с интересом посмотрят на предложенное пространственное решение, опробуют его, скажут «хм, неплохо»… и начнут использовать по-своему. Иногда вы даже представить себе не можете – как».

Ну а в своем выступлении Марина Битянова говорила о том, что педагог будет использовать пространство в работе с детьми только в том случае, если познал, раскусил, присвоил прелести этого пространства для себя. Нужно создать условия для того, чтобы этот процесс освоения и присвоения был пройдет и осознан.

Продолжение читайте в нашем Инстаграме @tochkapsi