30-11-20 Ирина Копейкина

В информационном поле появляется все больше и больше новостей о том, что открываются новые школьные пространства: необычные, интересные, привлекательные. Красивые референсы есть не только у новых образовательных учреждений. Даже во вполне стандартных школьных зданиях можно создавать мотивирующие пространства, не «перекраивая» стены. Не только девелоперы, но и школьные администраторы понимают – среда, в которой ребенок получает образование, важна и нужна. Она помогает, вдохновляет, повышает престиж школы, привлекает родителей и пр.

Во всех этих плюсах есть существенное НО.

Такие пространства мало иметь. Нужно еще и уметь ими пользоваться. Многие педагоги (не все! но многие) – не умеют использовать полученные за счет пространства возможности по максимуму. И реализуют в этих прекрасных новых стенах, за прекрасными новыми партами – старые образовательные сценарии. Не потому что они плохие педагоги. Просто они не знают ВСЕХ возможностей, они не мыслят в парадигме пространства, как помощника образовательного процесса. Некоторые из них «выросли» как профессионалы в условиях, когда нужно было, скорее, «преодолевать» ограничения пространства.

Об этом и многом другом говорили на Круглом столе «Пространство современной школы: как помочь педагогам его освоить» в рамках деловой программы Build School 2020

Запись трансляции Круглого стола: