Открыта запись на видеокурс ISKU и ТОЧКИ ПСИ

11-05-21 Ирина Копейкина

Коллаборация «ТОЧКА ПСИ» и ISKU рады представить новый продукт – образовательный курс «Как создавать и использовать возможности современной образовательной среды»

О чем речь?

Курс для директоров и администраторов школ, педагогов, дизайнеров и архитекторов образовательных пространств. Словом, для тех, кто проектирует образовательные пространства, думает, как можно улучшить уже имеющиеся, или работает в них и хочет делать это еще лучше.
Курс познакомит вас с конкретными приемами организации среды класса и школы в целом. Покажет на конкретных примерах, каким может быть пространство, и как оно может помогать обучению.
• Вы узнаете о финском опыте организации школьного пространства и возможностях применения этого опыта в российских реалиях;
• Вы научитесь определять ,какие зоны в классе нужны под конкретные педагогические задачи, и какие предметы интерьера помогут эти зоны организовать.
• Вы получите конкретные приемы организации класса для достижения разных образовательных результатов.

А теперь – самое главное! Мы выпускаем наш курс в большое плаванье. Для нас это был уникальный опыт осмысления нашего экспертного опыта, упаковки его в короткие видеоуроки, разработки дополнительных материалов, таблиц, чек-листов, списков…
И мы хотим делиться результатами нашего интересного пути. Как всегда, со всей присущей для нас щедростью.

Поэтому мы объявляем ПРОМО-период. Первые 50 человек, зарегистрировавшихся на курс – смогут пройти его БЕСПЛАТНО. Мы попросим только оставить отзыв об увиденном в любой удобной для вас форме.

Итак, принимаем заявки – заполняйте гугл-форму, отмечайте в комментариях знакомых директоров, педагогов, дизайнеров, архитекторов, кому эта тема близка и интересна.
Первые 50 человек 17 мая получат ссылку на доступ. Курс для бесплатного просмотра будет доступен 2 недели (до 31 мая). А с 1-го июля мы официально откроем продажи курса для всех.

Курс состоит из 5 видеоуроков, каждый из которых разбит на три части:

— теоретический блок;

— практическое применение в условиях типового стандартного класса;

— практическое применение в современных образовательных пространствах на примере мебели ISKU.

Время просмотра одного урока ~ 22-36 минут.

— шестой урок в виде интерактивного теста, где вы сами станете проектировщиками образовательной среды и попробуете подобрать мебель и оборудование для разных образовательных зон и задач.

— По каждой теме мы подготовили дополнительные материалы (тексты, таблицы, ссылки на исследования, чек-листы), расширяющие информацию, изложенную в видео.

Весь курс можно пройти за один день, или проходить один урок в день — у каждого своя загрузка и планирование. Все доп. материалы доступны для скачивания, поэтому их вы сможете изучить в любое время, а вот уроки мы рекомендуем проходить сразу, не растягивая на 2-3 недели т.к. в уроках есть отсылки друг к другу.

Программа курса:

1 урок. “Как среда помогает вовлечь учащихся в урок”

В этом уроке вы познакомитесь с вызовами современного мира к образованию и его требованиями к педагогу, и увидите, как среда (ее пространственный компонент) влияет на образовательные результаты.

2 урок. “Возможности трансформации гибкой и негибкой среды в классе”

В этом уроке вы узнаете, зачем трансформировать пространство класса, какие зоны можно выделить в образовательном пространстве, и на какие педагогические задачи эти зоны работают.

3 урок. “Как по-разному можно организовать работу в группе”

В этом уроке собраны подробные и четкие инструкции организации групповой работы в классах с разным оснащением. Вы узнаете, какие задания подходят для групповой работы, на какие образовательные результаты ориентирована работа в группе и как можно проверить готовность учащихся к групповой работе.

4 урок. “Как сделать среду в классе адаптированной под особенности разных учеников”

В этом уроке вы узнаете разницу между индивидуализацией и индивидуальным подходом, получите рекомендации по работе с тревожными, гиперактивными и медлительными детьми, узнаете, что такое интегрированный сценарий и мы рассказываем как с помощью мебели и пространственных решений учесть особенности развития учеников и встроить их в общий образовательный процесс.

5 урок. “Как понять, чего мне не хватает”

В этом уроке вы познакомитесь с различными форматами уроков и ресурсами среды, необходимыми для организации этих форматов. Узнаете хронофаги, которые отнимают время урока, и способы борьбы с ними с помощью пространственных решений.