КАК ХОРОШО ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ! Чтение с увлечением или как пристрастить детей к чтению

05-01-16 Александра Теплицкая

Елена Леонидовна Гращенкова,
к.п.н.,
психолог-консультант,
ЦПСО «ТОЧКА ПСИ»

Рубрика: Методическая копилка

Дата публикации: 21.01.2009

КАК ХОРОШО ЛЮБИТЬ ЧИТАТЬ! ЧТЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ ИЛИ КАК ПРИСТРАСТИТЬ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ

Для современного человека книга – привычный предмет домашнего интерьера, упоминаемый в одном ряду со шкафом и тапочками, а главное, с детством и школой. Почему так часто по окончании школы для человека заканчивается и Лермонтов, и Толстой, и Айтматов? Известно, что «взрослые» романы, например, «Война и мир», редко перечитываются самими взрослыми, не востребованы в обычной жизни стихи Жуковского, Бальмонта и Твардовского. Родители признаются, что все чаще дети не хотят, не любят читать книги и все свое свободное время проводят в погружении в мультсериалы, видеофильмы и компьютерные игры.
Высокая скорость изменения нашего мира задает приоритеты новым носителям художественного слова – сейчас популярны книги электронные, аудиокниги, экранизированные книги, тележурналы. Просто, легко, удобно. Книга становится вторичной, фоновой. Аудиокнигу включают послушать, чтобы занять время поездки в метро или машине, книгу скачивают из Интернета тогда, когда есть срочность, когда задали. Задали в школе стихи Тютчева – нашел в Интернете несколько, выбрал маленькое, распечатал – вот и весь Тютчев, без всяких там сложностей: без томов стихов, вне поэтических циклов и предысторий. Зачастую человек, скачавший популярные романы «Азазель» и «Турецкий гамбит» Акунина, искренне уверен, что это напечатанные сценарии фильмов и что это единственные произведения автора.
Хотя не все так трагично, правда? Когда ученые начали изучать психологию людей, которые успешны в самых различных областях, начиная искусством и спортом и закачивая бизнесом и политикой, то обнаружили, что все они хорошо умеют делать три вещи: они любят читать и обсуждать книги, журналы, газеты; они читают регулярно и постоянно; они сами умеют сочинять, с легкостью пишут тексты. Хорошо известно, что ребенок через познание нравственных идей, духовного смысла книги проходит гуманную, ускоренную социализацию в нашем сложном мире. Современных человеческих гениев в мир посвящают Бальзаком и Достоевским, Астафьевым и Диккенсом, крестят Пушкиным, исповедуют Ахматовой. Классическая литература ценностно ориентирует ребенка в мире разных убеждений и теорий. Это вовсе не значит, что нужно читать только классические романы и высокую поэзию. Конечно, можно читать и любовные романы, и дешевые детективы, и слабую фантастику, и ярко-наглую прессу. Но компетентный читатель, читатель с развитым литературным вкусом ни на минуту не забудет, что такое хорошо и что такое плохо в литературе, он всегда различит, где кончается писательская пошлость, убогость языка и начинается Тургенев и Чехов. Настоящие читатели различают литературу низкопробную и истинное искусство слова.
Любовь к чтению складывается из трех основ: хорошая, полезная книга; читательские способности; интеллект, воображение и творчество.
Какая книга для детей хорошая? Сегодня выпускается много новых ярких, лощеных, нарядных книг для детей. Они красивы и современны, хотя часто и проигрывают в своем оформлении детским книжкам 1970-1980-х годов. В детской книжке очень важную роль играют шрифт и картинки – иллюстрации. Большинство современных книжек иллюстрированы компьютерными рисунками или картинками одного стиля – диснеевского. Это обедняет восприятие книги. Тексты хороших, дорогих изданий имеют авторские иллюстрации. Художник детской книги – такой же автор, как писатель или поэт, ведь его рисунки дополняют текст, изображают события и характеры персонажей, что делает книгу еще привлекательней.
Есть много замечательных книг о животных, иллюстрированных мягкими, ласково-трогательными картинками Евгения Чарушина. Даже простое разглядывание чарушинских мишек, белочек и воробьев делает читателя добрее, спокойнее и терпимее, а расписные картинки Юрия Васнецова, известного иллюстратора сказок, радуют душу и приучают читателя вглядываться в детали, в костюмы и узоры, тем самым включается творческое воображение.
Какая книга для детей полезная? Польза чтения, слушания книги во многом зависит от самого читателя, слушателя. Существуют книги, отражающие мироощущение детей того или иного возраста, литература, раскрывающая проблемы, типичные для дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников или студентов. Есть литература, заметно расширяющая кругозор и увеличивающая словарный запас ребенка. Есть книги о добре, о сочувствии, дружбе и милосердии, книги, помогающие ребенку преодолеть упрямство, агрессивность, лень и одиночество. Есть особая жизнеутверждающая литература – книги, улучшающие настроение, поднимающие дух. Есть интересные книги, подающие пример, скажем, о жизни замечательных людей, о героях и путешественниках. К тому же у каждого человека есть книги «свои», похожие именно на него: на его историю, на его судьбу, а значит, полезные именно для него, и есть книги чужеродные, не приносящие пользу.
Есть книги для чтения «по случаю», когда в жизни складываются особые ситуации, глубоко переживаемые, например, переход в новую школу, конфликты с родителями, предательство друзей, смерть близкого человека, переезд на новое место жительства, развод родителей, появление второго ребенка в семье, первая любовь и разлука. Правильные в таких ситуациях книги лечат, оказывают страдающему читателю первую помощь, оздоравливают душу. Есть книги, повышающие самооценку, и те, которые учат относиться к себе критично. Есть книги смешные, строгие, красивые, добрые и веселые. Есть книги только для взрослых и только для шестилеток или для мальчиков десяти лет. Есть свои книги для лидеров, для общественников, для будущих учителей, банкиров и артистов.
Книги в доме должны жить рядом с вами. В домашней библиотеке хорошо бы выделить несколько разных полок, разделов книг: справочная литература для детей (энциклопедии, словари, иллюстрированные атласы, учебники), познавательная литература (по истории, архитектуре, искусству, книги о человеке, о загадках природы, книги для дополнительного чтения по школьным предметам), книги для досуга и творчества детей (загадки, раскраски, кроссворды, анкеты-дневнички, книги-игры, комиксы) и, конечно, художественная литература для детей (сказки, стихи, рассказы, романы, мифы, книги о приключениях и путешествиях, повести и рассказы о животных, качественные детские детективы, страшилки и ужастики, классическая детская фантастика и хорошие книги-фэнтези).
Желательно, чтобы родители вместе с детьми общались с книгами: не только вместе читали, но даже просто вместе рассматривали книги, перекладывали, классифицировали, потому что именно таким образом происходит первое знакомство с миром книг и приучение детей к общению с книгой, к свободе выбора.
Взрослые, не прячьте книги в доме, не заставляйте их на дальние полки: чтобы ваши дети читали самостоятельно, по своей воле, книги в доме должны быть легкодоступны, лучше всего расположить книжные полки на уровне роста ребенка, на расстоянии вытянутой руки. Помогите ребенку выбрать, найти книгу на книжной полке, попробуйте поискать самую красивую книгу, самую страшную или самую смешную, самую печальную или самую строгую, самую загадочно-притягательную или самую «похожую на тебя» книгу. И, наконец, дорогие родители, читайте, слушайте книги сами. Пример вашей любознательности, читательской активности для ребенка – главный! Часто память о какой-то понравившейся книге связана с воспоминанием о хорошем человеке, который вовремя посоветовал ее прочесть, сказал: «Прочтите вот эту книгу, не пожалеете!».
Чтение – это труд. Читательские способности требуют определенной развитости воли и сознания ребенка, его познавательных интересов, фантазии и самостоятельности. Педагогами и психологами разработаны специальные программы для развития читательской компетентности детей. Например, в люблинском психологическом центре сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» существует кружок «Чтение с увлечением», где проводятся занятия по развитию мышления, речи, воображения и духовных способностей детей средствами литературы. На занятиях ребята учатся любить и ценить книжное слово. Под руководством психолога они читают особую развивающую литературу, обучаются выбирать книги. Дети знакомятся с произведениями разных жанров и тематики, ребята узнают, зачем людям нужны притчи, дразнилки, страшные сказки, мемуары, повести и стихи. На занятиях детей обучают разным творческим приемам работы с книгой, например, как вести дневники чтения, как создать собственную книгу, как сочинить рассказ или придумать сказку, как иллюстрировать книгу, как выразительно читать текст, как обсуждать прочитанное, как правильно выслушивать собеседника и высказывать свое мнение.
Чтение с увлечением, или развивающее чтение, – это особое чтение, открывающее для ребенка личностную значимость книги. В процессе занятий психологи помогают подобрать для вас и вашего ребенка литературу для чтения, специально ориентированную на круг детских жизненных проблем. Маленькие читатели знакомятся с книгами, которые близки миропониманию и переживаниям детей своего возраста, поэтому они становятся более подготовленными к встрече с школьными трудностями и проблемами. Они начинают лучше понимать себя и других, учатся ставить перед собой цели. Расширяется их читательский кругозор, развивается интеллект и литературная речь, формируется стремление к самостоятельному регулярному чтению и сочинению, а у малочитавших открывается интерес к книге и учебе. У юных книголюбов проявляются творческие способности, активизируется воображение, складывается читательский вкус и совершенствуются чувства.
Книге все возрасты покорны. В занятиях «Чтение с увлечением» могут участвовать и подростки, и младшие школьники, а также и дошкольники, самостоятельно еще не читающие. Для каждого ребенка найдется своя читательская группа. Занятия по развивающему чтению проводятся один раз в неделю в течение часа. Просвещенные родители, вместе с вами мы сумеем увлечь детей домашним чтением, приучить детей к самостоятельности и культурному досугу. Приходите к нам, будет чрезвычайно интересно, занятия по развивающему чтению откроют для ваших детей новых друзей – удивительный мир книг интересных, полезных, добрых.

Скачать

Ключевые слова: книга, домашняя библиотека, кружок «Чтение с увлечением»