ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ – ЧТО ЭТО?

07-01-16 Александра Теплицкая

Александра Глебовна Теплицкая,
психолог-методист,
ЦПСО «ТОЧКА ПСИ»

Рубрика: Методическая копилка

Дата публикации: 10.04.2009

ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ – ЧТО ЭТО?

Когда лучше отдавать ребенка в школу? Как определить готов ли он к этому? Что необходимо успеть сделать и о чем подумать до сентября? Как сделать так, чтобы поступление в школу и адаптация к ней прошли гладко? В чем должна заключаться подготовка к школе? Эти и множество других вопросов неизбежно встают перед родителями семилетнего ребенка.
Итак, давайте по порядку.
Не случайно школьное обучение начинается именно с шести с половиной лет. Школьник отличается от дошкольника не только тем, какое заведение он ежедневно посещает (школа или детский сад). Речь идет и об одном из переломных этапов в жизни человека, в психологии называемом кризисом семи лет. Он вызван тем, что привычная деятельность и статус уже не может удовлетворить возросшие потребности ребенка. В первую очередь это познавательный интерес и желание быть взрослым.
Понятие готовности к школе включает в себя несколько составляющих.
Интеллектуальная (или познавательная) готовность. Это необходимый уровень развития мышления, внимания, памяти, готовность руки к письму, а также необходимые учебные навыки (счет, чтение, письмо). Внимание родителей, как правило, сосредоточено именно на ней. Ей же посвящены многочисленные пособия, продающиеся в магазинах. Это очень важная составляющая школьной готовности. Но здесь сразу хочется предупредить родителей о возможных ошибках.
Не надо пытаться пройти до школы программу первого класса. Этим вы не только не поможете, но наоборот усложните жизнь ребенку. Во-первых, если то, что будет изучаться на уроках, будет уже хорошо известно малышу, то интерес к учебе пропадет очень быстро – ребенку просто станет скучно. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок чувствовал себя успешным, гораздо важнее позаботиться о том, чтобы на высоком уровне были развиты его способности. Чтобы он мог уверенно держать ручку и проводить четкие линии (развитая мелкая моторика рук), чтобы у него были сформированы пространственные представления, фонематический слух (умение правильно различать звуки в словах), мышление и память. И если все это будет развито соответственно возрасту, поверьте, малыш быстро и с интересом научится и писать, и читать, и считать.
Во-вторых, имейте в виду, что программа и технология преподавания в школе может отличаться от той, по которой готовится к школьному обучению ваш ребенок. И неправильно (или просто по-другому) сформированные навыки станут преградой для успешного обучения, ведь переучиваться всегда сложнее, чем учиться.
Но неумение ребенка считать или писать – не самая большая трудность, с которой он может столкнуться в школе. Это не станет непреодолимым препятствием, если малыш хочет учиться и готов быть школьником со всеми вытекающими из данного статуса плюсами и минусами. В психологии это называется мотивационной готовностью. Она формируется в последние годы дошкольного детства и означает, что игра теперь не основной вид деятельности, а приятный отдых. Ребенок готов посвятить себя учебе. Чтобы проверить, так это или нет, предложите ребенку выбор: что ему купить в магазине – новый пенал (или любой другой значимый для ребенка предмет из отдела канцтоваров) или игрушку? Посмотрите, что он предпочтет. И еще обратите внимание на то, как ребенок относится к поступлению, что знает о школе и чего ожидает от нее. Имейте в виду, что положительные или отрицательные ожидания зависят в первую очередь от вас самих. Что вы рассказываете ребенку о своих школьных годах? Это очень важно. Можно рассказать о том, какая недобрая у вас была учительница в младших классах, о том, как вас ругали за двойки или как вам доставалось от мальчиков из параллельного класса. А можно о том, как было интересно на первых уроках и экскурсиях или как вы до сих пор дружите со своей соседкой по парте. И даже если ваш собственный школьный опыт был скорее негативным¸ не стоит передавать его целиком ребенку – у него своя судьба.
Еще один залог успеха обучения в школе – достаточный уровень развития воли и самоконтроля. Ведь никогда раньше ребенку не приходилось так много сосредотачиваться, запоминать, держать себя в руках в течение сорока минут урок за уроком, никогда раньше его действия не были настолько четко прописаны, не было вокруг столько новых правил, обязательных для исполнения. Без развитой воли тут никак не обойтись!
Ну и последняя составляющая успешного обучения в школе – готовность и умение ребенка общаться со сверстниками и взрослыми, войти в новый мир социальных отношений. И это совсем не то же самое, что общение малышей в детском саду или на детской площадке. Взаимоотношения детей становятся глубже, содержательнее. Формула «кто со мной сейчас поиграл, тот и мой друг» перестает работать. Мнение одноклассников становится значимо и начинает влиять на самооценку, на представление ребенка о себе.
Обычно к семи годам многие из описанных признаков школьной готовности формируются, что называется, сами собой. Но, учитывая как много всего должен знать, понимать и уметь ребенок, становится очевидно, что готовиться к школе надо заранее. Как это лучше сделать? Самостоятельно дома или на специально организованных занятиях в детском саду или развивающем центре? Решать вам, но имейте в виду, что сформировать у ребенка необходимые учебные навыки вы сможете и дома, взяв на вооружение соответствующие пособия. А вот научить его работать в группе, выполнять единые для всех учеников требования, дать представление о том, как же выглядит школьная система обучения – нет. С этими задачами гораздо лучше справятся педагоги детского сада, специалисты в развивающих центрах или учителя из школы, куда вы собираетесь поступать (очень часто в школах организуются подготовительные курсы для будущих первоклассников).
Весной, перед поступлением, имеет смысл пройти психолого-педагогическую диагностику готовности к школе. Для этого можно обратиться к психологу детского сада или в психологический центр. Специалист определит уровень школьной зрелости по всем описанным признакам и подскажет, над чем еще нужно поработать в оставшиеся перед поступлением месяцы.
И еще один немаловажный вопрос – выбор школы. Конечно, принятие решения о том, где учиться зависит от ряда (и зачастую совсем непсихологических) обстоятельств: удаленность от дома, стоимость обучения, наличие в школе продленки и прочее. Рекомендация психолога же здесь проста. В начальной школе многое (если не все) зависит от классного руководителя: это он ведет все основные предметы, организует школьную жизнь детей и становится очень значимым человеком в жизни маленького школьника. А значит, выбирайте не школу, а педагога.
Счастливой школьной жизни вашему ребенку и вам вместе с ним!

Скачать

Ключевые слова: готовность к школе, психолого-педагогическая диагностика, кризис семи лет