ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «МЫ СТРОИМ АНДЕРСЕНГРАД»

08-01-16 Александра Теплицкая

Н. А. Исаченкова,
В. В. Рышкова,
ЦО Православная классическая гимназия «Радонеж»,
г. Москва

Рубрика: Хороший урок

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ РГНФ, ПРОЕКТ № 15-06-10300d.

Дата публикации: 26.11.2014

ИГРА-ПУТЕШЕСТВИЕ «МЫ СТРОИМ АНДЕРСЕНГРАД»

Целевая аудитория: учащиеся 3-х классов в количестве двадцати человек.
Развивающие задачи:

  • развитие творческих способностей, креативного мышления у детей;
  • формирование личной модели поведения и личного отношения к ситуации;
  • развитие коммуникативных навыков в процессе принятия решений и совместной деятельности;
  • развитие интереса к чтению.

Материально-техническое оборудование:

  • Техническое оборудование: компьютер, принтер, музыкальный центр, микрофоны.
  • Бытовые предметы: стеллажи, столы, стулья, скамейки, доска, магниты, скатерти, салфетки, свечи, фонарь (лампа), плакаты, иллюстрации к произведениям Г. Х.  Андерсена.
  • Материалы для рукоделия: ватман, клей, картон, фольга, блестящая бумага, бумага для рисования, цветная бумага, цветной картон, ножницы, скотч, краски (гуашь, меловые), мелки, цветные карандаши, маркеры, фломастеры, картон, скрепки, линейки, модели средневековых городов.

Подготовительный период

На уроке литературного чтения детям объявляется о том, что вскоре они станут участниками необычной и интересной игры – путешествия «Мы строим Андерсенград». Формируется мотивация учащихся, перед детьми ставятся цели, объясняются задачи, раздаётся список произведений Г. Х.  Андерсена, который нужно прочитать за полтора месяца. В течение этого времени ребёнок ведет читательский дневник, в котором он дает краткую характеристику отрицательным и положительным героям из каждого прочитанного произведения, высказывает собственную точку зрения на то, чему учит своих читателей автор, какие ценности заложены в произведении, например, благородство, любовь к ближнему, сострадание, щедрость, доброта.

На этапе подготовки ученикам предстоит самостоятельно, а также с помощью родителей найти биографический материал, указанные произведения писателя; с помощью родителей в интернет-ресурсах найти иллюстрации главных героев сказок, изображения памятников автору и героям его книг. Детей просят нарисовать портрет любимого героя из произведений Г. Х. Андерсена.
Проводится собрание, на котором родителям сообщают о подготовке игры, объясняют цели и задачи, просят помочь детям.
Интерактивная игра длится четыре недели.

Первый этап «Ключ от города» (на уроке литературного чтения, 20 мин.)

Ведущий сообщает, что начинается длительное путешествие по стране сказок Андерсена.
Ведущий. Ганс Христиан Андерсен – уникальный человек. Он создал особый мир, в котором живут сказочные персонажи с чертами характера обычных людей. Путешествуя, мы познакомимся с биографией сказочника, узнаем, как выглядела страна писателя, в которой он жил и творил, постараемся представить и создать свою модель Андерсенграда.
Детям показывают карту.
Ведущий. Это карта нашего путешествия, на ней указаны названия этапов игры. По ходу игры на карте появятся ваши работы: доклады, читательские дневники, рисунки и фотографии. Но мы не только гости в этой стране, каждый, кто попадает в эту страну, становится творческим, смелым, заботливым жителем сказочного государства. Финалом игры станет строительство столицы Андерсенграда.
Детям предлагается отгадать кроссворд, нарисованный в виде ключа (10 -15 мин.).
Ведущий. В одной из сказок Андерсен рассказывает о ключе надворного советника: «Каждый поворот бородки означал какую-нибудь букву азбуки, когда называли, наконец, нужную букву, бородка повёртывалась в обратную сторону. После этого начинали отгадывать следующую букву, и так выходили целые слова, а затем целые предложения…» Ответьте и вы на вопросы кроссворда:

  • Названный брат Герды. (Кай)
  • Главный герой сказки «Огниво». (Солдат)
  • Дюймовочка была ростом в один… (Дюйм)
  • Жених фарфоровой пастушки. (Трубочист)
  • Хозяин искусственного соловья – китайский… (Император)

Ведущий. Нравится ли вам отгадывать кроссворды? Желающие могут сами попробовать составить кроссворд.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.
Ученикам торжественно вручается ключ от города и объявляется начало игры.
Ведущий обсуждает с детьми, какими качествами обладали герои сказок. Он может сказать о том, что построить столицу можно только проявив в ходе путешествия такие качества, как умение слушать и помогать друг другу, сопереживать героям сказок. Нужно иметь собственную точку зрения на то, чему учит своих читателей автор и понимать, какие ценности заложены в произведении, например, любовь к ближнему, сострадание, щедрость, доброта, послушание, долготерпение…
Ученики получают домашнее задание:
1. Подготовить биографический материал о Г. Х. Андерсене в виде докладов.
2. С помощью родителей сделать подборку фотографий памятника писателю.
3. Нарисовать свой памятник сказочнику.
4. Прочитать сказку «Соловей» и в дневнике записать собственную характеристику персонажам и сформулировать главную мысль произведения.

Второй этап «Площадь Андерсена» (40 мин.)

Ведущий. Мы отправляемся в путешествие, чтобы исследовать мир писателя, познакомиться с героями сказок, проявить себя. Ведь мы хотим построить город – сказку, в котором живут не только персонажи Андерсена, но и наши чувства и мысли, которыми мы готовы поделиться друг с другом.
Учащиеся читают подготовленные сообщения о сказочнике, представляют заранее подготовленные проекты памятника писателю.
На доске оформляется карта Андерсенграда.
Ученики зачитывают читательские дневники, в которых они составили характеристики персонажей сказки «Соловей» и формулируют главную мысль этого произведения.
Ведущий. С кем из одноклассников ваше мнение совпадает? С кем вы не согласны и почему? Что на следующем этапе игры вы бы изменили в своей работе над домашним заданием и в обсуждении с одноклассниками? Попробуйте подготовить презентацию биографии Г. Х. Андерсена.
Ведущий проводит обсуждение с детьми того, как важно развивать в себе умение слушать друг друга, сопереживать героям сказок, высказывать собственную точку зрения на то, чему учит автор своих читателей, понимать, какие ценности заложены в прочитанных произведениях.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.
Домашнее задание:
1. С помощью интернет-ресурсов сделать подборку иллюстраций к сказкам Андерсена.
2. Прочитать сказки «Старый дом» и «Серебряная монетка», в читательском дневнике сформулировать главную мысль этих произведений.
3. Нарисовать портреты любимого персонажа и иллюстрации-обложки к этим сказкам.

Третий этап «Картинная галерея» (один урок)

Ведущий. На этом этапе игры мы с вами зайдём в картинную галерею Андерсенграда и нарисуем портреты любимых героев, сделаем собственными руками книжки-малышки и подарим их первоклассникам.
Ученики зачитывают читательские дневники и в группах делают книжки-малышки. На карте путешествия появляется выставка иллюстраций и портретов героев сказок, подготовленных дома.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.
Ведущий. Сейчас вы сделали с друзьями книжку-малышку. Как вы представляли себе эту работу? Как бы вы сделали книжку-малышку по-своему? Что бы вы предложили?
Ведущий проводит обсуждение того, как можно проявить благотворительность, создав свои книжки-малышки, а также обращает внимание учеников на важность коллективного творчества.
Оформляется выставка книжек-малышек.
Домашнее задание:
1. Прочитать сказки «Старый уличный фонарь» и «Райский сад», сформулировать главную идею каждого произведения, высказать свою точку зрения на ценности, заложенные в этих сказках.
2. Изготовить зверей – обитателей Райского сада.

Четвертый этап «Музей архитектуры времен Андерсена» (четыре урока)

Ведущий. На уроках художественного конструирования вам нужно собственноручно сделать модель средневекового города, в котором жили герои сказок Андерсена и в котором хотели бы пожить и вы.
Ученики на уроках художественного конструирования делают макеты средневекового города. Учитель объясняет, инструктирует, как нужно моделировать, оформлять макеты. Совместно с учителем дети оформляют макет.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.
Ведущий. Что вам запомнилось в ходе групповой работы над макетом города? Какие правила работы в группе вы бы предложили на будущее? Как должно приниматься общее решение? Кому удалось осуществить свой индивидуальный вклад в эту работу? Пригодится ли вам этот опыт для того, чтобы научиться анализировать уже созданные культурные ценности и подготовить проекты своих городов времён Андерсена?

Пятый этап «Библиотека Андерсена» (10 мин.)

Ведущий. Сегодня мы сами составим классную библиотечку, познакомимся с книжным фондом городской, школьной, домашней и классной библиотеки.
Ученики оформляют книжную выставку, включающую в себя те издания, которые они нашли в домашней, городской, школьной библиотеке, особый раздел составляют книжки-малышки, изготовленные детьми.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.
Ведущий. Какие сказки вы предложили бы прочитать своим знакомым или родителям? Объясните разнообразие изданий книг Андерсена. Почему они востребованы в нашей стране? Кто бы хотел стать экскурсоводом по созданной библиотеке? Попробуйте сейчас инсценировать мини-экскурсию по созданной вами библиотеке.

Шестой этап. Мини-викторина «Угадай сказку» (20 мин.)

Ведущий. Угадывая сказку, вам нужно назвать и обсудить ценности, которые заложены в данном произведении.
Цитаты из сказок:

  • «В узком кривом переулке, в ряду других жалких домишек, стоял узенький, высокий дом, наполовину каменный, наполовину деревянный, готовый  расползтись со всех концов». («Бутылочное горлышко»)
  • «На одной улице стоял старый-старый дом, выстроенный ещё около трёхсот лет тому назад, – год его постройки был вырезан на одном из оконных карнизов, по которым вилась затейливая резьба». («Старый дом»)
  • «…Стало известно, что он последний вечер висит на столбе и освещает улицу, и чувства его можно было сравнить с чувством увядшей балерины, которая танцует в последний раз и знает, что завтра её попросят сойти со сцены». («Старый уличный фонарь»)
  • «Но вот она приплыла к большому вишнёвому саду, в котором приютился домик с цветными стёклами в окошках и соломенной крышей. У дверей стояли два деревянных солдата и отдавали ружьями честь всем, кто проплывал мимо». («Снежная королева»)

Ученики после проведения викторины зачитывают из читательского дневника выдержки, в которых говорится об их отношении, впечатлении, которое произвели на них сказки писателя, проговаривается отношение к христианским ценностям.
После викторины проводится рефлексия.
Ведущий. Возможно, ли участвовать в викторине, не читая произведения конкретного писателя? Попробуйте подготовить свою викторину. Составьте список ценностей, необходимых в общении между людьми.
Обсуждается роль молитвы в произведениях сказочника.
Каждый ученик отмечает, сколько шагов он сделал на этом этапе игры, на карте путешествия в виде цветовой гаммы на общем флажке. Флажок разделен на ячейки по количеству учащихся, и цветовая гамма зависит от степени выполнения заданий. Красный цвет – 100% участие, синий – 50%, желтый – не участвовал.

Седьмой этап. Творческая мастерская «Райский сад» (15 мин.)

Ведущий. Сегодня мы постараемся создать атмосферу Райского сада с помощью прекрасных цветов и дивных животных, которых вы сделали своими руками.
Ученики строят столицу из макетов, приготовленных на уроках художественного конструирования.
Ведущий
Ты улыбнулась мне улыбкой светлой рая…
Мой сад блестит в росистых жемчугах,
И на тебе, жемчужиной сверкая,
Одна слеза дрожит на лепестках.
То плакал эльф о том, что вянут розы,
Что краток миг цветущей красоты…
Но ты цветёшь, – и тихо зреют грёзы
В твоей душе.… О чём мечтаешь ты?
Ты вся любовь, – пусть люди ненавидят! –
Как сердце гения, ты вся одна краса, –
А там, где смертные лишь бренный воздух видят, –
Там гений видит небеса!..
О чем и в какой сказке говорится в этих стихотворных строках?
Ученики говорят, что о Розе из сказки «Райский сад».
Ребята на уроках художественного конструирования делали необычное, фантастическое растение и дивных зверей для выставки, эти поделки находят свое место в Андерсенграде, выстроенном в начале этапа.
Ведущий. Вы почувствовали себя творцами? Удалось ли создать необычный образ Райского сада? Где вы можете применить такой опыт?

Финал игры «Волшебный фонарь» (10мин.)

Ведущий проводит игру, во время которой происходит осмысление христианских ценностей, заложенных в произведениях автора, также дети дают оценку собственным действиям, выражают свое отношение к игре, ее различным этапам.
Ученики вместе с учителем собираются за круглым столом, в центре которого горит волшебный фонарь, свет потушен. Учитель задает вопрос. Ребенок, желающий ответить, берет фонарь в руки и высказывает свое мнение.
Вопросы:

  • Что тебе запомнилось в игре, что больше всего понравилось?
  • Поступок какого героя сказок Андерсена произвел на тебя наибольшее впечатление, почему?
  • Какие герои сказок тебе симпатичны и почему, а какие герои вызывают антипатию, почему?
  • С кем из героев сказок ты захотел бы подружиться, кого бы взял с собой в поход?

На завершающем этапе обсуждения ведущий совместно с детьми проговаривает, почему доброта, любовь, милосердие являются важнейшими качествами для человека, зачем нужно стремиться их в себе развивать и взращивать.
Проводится торжественное открытие города и вручение удостоверений жителей Андерсенграда. После завершения игры в трапезной организуется чаепитие (15 мин).
На следующий день участники игры (ученики третьих классов) приходят в первые классы и дарят детям книжки-малышки, рассказывают им о сказках писателя (15 мин).

Список использованной литературы

Андреева М.С., Короткова М.П. «Мы строим Андерсенград»: игра-путешествие для учащихся 3-6-х кл. // Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и детских библиотеках. – М.: Школьная библиотека, 2006. – С. 60–74.

Скачать

Ключевые слова: игра-путешествие, Г.Х.Андерсен