УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В ШЕСТОМ КЛАССЕ. Левша в Англии. Выбор героя (по рассказу Н. С. Лескова «ЛЕВША»). Развитие субъективной позиции учащихся: опыт практической деятельности

09-01-16 Александра Теплицкая

О. С. Ковылина,
учитель русского языка и литературы,
НОУ Школа «Ника»,
г. Москва

Предмет: Литература

Рубрика: Хороший урок

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА ПРИ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКЕ РГНФ, ПРОЕКТ № 15-06-10300d.

Дата публикации: 23.09.2014

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В ШЕСТОМ КЛАССЕ. Левша в Англии. Выбор героя (по рассказу Н. С. Лескова «ЛЕВША»). Развитие субъективной позиции учащихся: опыт практической деятельности

Тема: Левша в Англии. Выбор героя. (По рассказу Н. С. Лескова «Левша»)
Уровень развития учащихся: субъект собственного действия
Образовательная ситуация: ценностный выбор.
Цель урока: учить шестиклассников самостоятельно определять собственную ценностную позицию и делать выбор, опираясь на пример литературного героя, осуществившего свой выбор.
Позиция учащихся на уроке: экспертная (взгляд со стороны)
Урок построен в технологии критического мышления.
Материалы к уроку: презентация для интерактивной доски, раздаточные листы
Планируемые результаты:
1. учащиеся поняли позицию Левши, определили, какие ценности стоят за его выбором;
2. учащиеся определились, как бы они поступили в ситуации, данной Лесковым, и объяснили почему.

Вызов

Учитель открывает слайд 1 с высказываниями. Читает:

  • Родину любят не за то, что она велика, а за то, что она своя.
    Сенека Младший (римский философ, поэт, госуд. деятель)
  • Лучше черствый хлеб у себя дома,чем множество блюд за чужим столом.
      П. Аретино (итальянский писатель эпохи Возрождения)
  • Только на чужбине познаешь всю прелесть родного языка, только там чувствуешь, что такое родина.
       Г.Фрейтаг (немецкий писатель 19 в.)
  • За морем веселье, да чужое, а у наси горе, да свое.
    Русская пословица

Учитель. Какая мысль объединяет эти высказывания? А как вы думаете, люди, покинувшие родину, могут остаться настоящими патриотами, живя на чужбине?
Ученики высказывают свое мнение.
Учитель напоминает, кто такой патриот (Слайд 2).
Учитель. В жизни приходится делать разные выборы. Всегда ли люди покидают родину из корыстных побуждений или по принуждению?

Постановка проблемных вопросов

Учитель. Ребята, обсудите и решите, почему люди уезжают жить за рубеж и почему остаются жить на родине (Слайд 3). Результаты своих размышлений занесите в таблицу (Рубрики в таблице: «Причины, по которым люди покидают родину», «Причины, по которым люди остаются на родине»).
Школьники работают в парах. Затем делятся своими выводами. Ответы детей фиксируются учителем в общую таблицу с теми же рубриками. Учитель подводит итог высказываниям детей: какие ценности стоят за позицией тех, кто уезжает, и тех, кто остается.
Учитель. Почему покинул родину Левша? Но он вернулся. А мог бы поступить по-другому? Почему Левша сделал такой выбор: вернулся в Россию?
Учитель называет цель урока: понять позицию Левши и, понимая ее, сформулировать собственную позицию. Задачи, которые нужно решить, для того, чтобы достичь цель звучат так:
1. Для того, чтобы понять позицию Левши, познакомимся с текстом.
2. Определим, какие ценности стоят за выбором Левши.
3. Сформулируем собственную позицию.

Осмысление

Учитель. Для того, чтобы понять позицию Левши, обратимся к тексту и распределим задания (Слайд 4).
Класс делится на две группы. Учитель раздает листы с фрагментами из 15 и 16 глав. Каждый в группе берет подтему.
Задание:
Прочитайте фрагменты рассказа Н. Лескова «Левша» на тему «Левша в Англии». Подготовьте сообщение.

  • Для первой группы: отношение англичан к Левше (как себя ведут; что их интересует; что понравилось, что нет; чего хотят и почему; что сделали для героя).
  • Для второй группы: отношение Левши к англичанам (отношение к еде; как с ними разговаривает (выделите темы разговоров); как реагирует на предложения англичан; что понравилось, чем особо заинтересовался; что герой отстаивает и почему).

Время на подготовку примерно 5 минут. Ребята по ходу чтения записывают свои суждения по заданию, чтобы во время выступления на них опираться. Это экономит время, так как дети видят, что (или о чём) им говорить.
На этапе определения ценностей, когда каждый по своей подтеме высказывается, учитель на интерактивной доске записывает ключевые слова в два столбика: ценности, стоящие за возвращением на Родину, и ценности, стоящие за решением остаться в Англии.
Вывод: Левша сделал свой выбор. Даже англичанам он «в этих своих суждениях понравился». Левша заслужил ещё большее уважение (искусный мастер, предан родине).
Далее работа переходит на этап ценностного выбора. Учитель вывешивает плакат с вопросом: «А как поступили бы вы в такой ситуации»? Дано два ответа: «остался в Англии», «вернулся в Россию». Кто принял бы предложение англичан? Кто бы отказался? Учитель раздаёт каждому стикеры, ребята отмечают свой выбор: ставят на стикере «+» или «–». Учитель собирает стикеры и вывешивает на доске. Осуществляется подсчёт голосов. Учитель и ученики комментируют выборы.

Рефлексия выбора

На листочках учащиеся объясняют свой выбор: что повлияло на решение. Сдают работу. Учитель зачитывает мнения.
В качестве подведения итогов учитель обсуждает с учениками, удалось ли достичь цели урока, говорит заключительное слово.
Учитель. Мы ещё будем читать и обсуждать произведения отечественных авторов, где герои делают выбор, где им лучше жить и во имя чего. И… учиться делать свой выбор, осмысленно, серьезно, понимая причины.

Скачать

Ключевые слова: развитие субъектной позиции, Н.С.Лесков, рассказ «Левша»,