СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СТРАХОМ САМОВЫРАЖЕНИЯ. Мне одиноко, но я боюсь открыться

09-01-16 Александра Теплицкая

Хухлаева Ольга Владимировна
доктор педагогических наук, кандидат психологических наук
профессор Московского государственного психолого-педагогического университета
г.Москва

Рубрика: Материалы VIII Всероссийской Недели психологии образования

Дата публикации: 12.07.2012

СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СО СТРАХОМ САМОВЫРАЖЕНИЯ. Мне одиноко, но я боюсь открыться

Результатом нарушения развития ребенка в дошкольном возрасте является формирование у него чувства одиночества из-за невозможности по тем или иным причинам иметь близкие эмоциональные отношения со значимыми взрослыми. Стоит помнить, что фактически ребенок может быть окружен огромным количеством искренно любящих его, но не владеющих языком игры взрослых. А дошкольник именно через этот «язык» сообщает о своих потребностях и тревогах. Отсутствие около ребенка играющего взрослого может явиться причиной формирования у него чувства одиночества. Тогда в активном варианте ребенок прибегнет к демонстративной агрессивности – привлечению внимания любыми доступными ему способами, в пассивном – к страху самовыражения.

Демонстративная агрессивность, как уже говорилось, проявляется в том, что дети всеми силами стремятся привлекать к себе внимание. Поскольку легче получить негативное внимание, то они делают именно это, т.е. выкрикивают, говорят глупости, кривляются, нарушают дисциплину. В особо тяжелых случаях может наблюдаться лживость и воровство.

Наказания только закрепляют демонстративное поведение.

При страхе самовыражения дети замыкаются в себе, отказываются говорить с взрослыми и сверстниками о своих проблемах. Внешне это выглядит как стеснительность. Как правило, через некоторое время становятся заметными телесные изменения: скованность движений, монотонность голоса, избегание контакта глаз. У ребенка может появиться круговое облизывание языком губ и, как следствие, розовое их окаймление. Ребенок как бы пребывает все время в защитной маске. Он кажется малоэмоциональным, хотя внутри у него «кипит буря». К 3-4 классу становятся возможными резкие необоснованные вспышки агрессии или плача. Для работы с такими детьми удобно использовать сказки. Приведем примерные варианты.

Снежинка

Жила-была снежинка. Обычная такая, ничем не примечательная. Жила она в облаке с сотней других капелек, льдинок, снежинок. И очень ей хотелось быть самой замечательной, чтобы все ее любили и играли только с ней. И делала она для этого все, что могла: то растает и станет капелькой, чтобы другие капельки веселились вместе с ней. То увидит, что льдинки играют, и сама станет льдинкой. А то начнет разрываться и пытаться играть со всеми. И так это ей тяжело давалось, что ни те, ни другие все равно не любили ее. Уж больно она хотела быть похожей на всех, кто ей нравился. Как-то раз все капельки собрались вместе и пролились на землю, и снежинка хотела с ними, но они не взяли ее с собой. В другой раз льдинки просыпались на землю, но снова не позвали с собой снежинку. Очень было ей обидно смотреть, как веселятся они. Расстроилась снежинка, совсем головой поникла и пошла к маме-туче жаловаться.

— Я так стараюсь быть и веселой, как льдинки, и милой, как капельки, а у меня ничего не получается. Никто меня не любит.

— Не расстраивайся, — сказала ей мама-туча. — У тебя ничего не получается, потому что ты не пробовала быть снежинкой. Попробуй, и ты обязательно всем понравишься.

Задумалась маленькая снежинка, прихорошилась, распушила свои веточки. А тут пришла новогодняя ночь.

Прилетела вьюга и сказала: «Пора, снежинка, сегодня твоя очередь спуститься на землю. Тебя там давно уже ждут».

Маленькая снежинка обрадовалась, невероятное счастье захлестнуло ее, и она полетела… Долго кружилась она в волшебном танце, то быстрее, то медленней. Все ее грани сверкали в лучах фонарей. И множество восторженных людских глаз смотрели на нее. Эти люди радовались и летнему дождю, и весеннему граду, но больше всего они любили новогодний снег.
В эту ночь маленькая снежинка поняла, что каждый может нравиться и быть любимым, если будет самим собой.

Скрипочка

В одном городе был небольшой музыкальный магазин. В нем продавались всякие музыкальные инструменты: кларнеты, трубы, гитары, барабаны и многие другие. Однажды из мастерской привезли много разных скрипок. Среди них была и та Скрипочка, о которой идет рассказ.

Шли недели, инструменты привыкали к магазину. Некоторые инструменты уже были куплены. Когда приходил какой-нибудь музыкант, который хотел купить скрипку, скрипки начинали тихонечко звенеть и расхваливать свои достоинства, даже маленький альт кричал:

— Посмотрите, какой я большой. Возьмите, возьмите меня!
Одна скрипка говорила:

— Посмотрите, какой у меня гриф. Он отделан красным деревом.
Другая скрипела:

— Это все неважно, у меня колки из слоновой кости.
Третья напевала:

— А у меня порожки озолоченные.
Четвертая хвастала:

— У меня лады и струны из чистого серебра.
И лишь маленькая Скрипочка тихонечко сказала:

— Я хорошо играю, — сразу покраснела и отвернулась.
Ее никто и не заметил. Но когда музыкант ушел, все остальные инструменты на нее накинулись:

— Кому нужно, чтобы ты хорошо играла, если у тебя ничего красивого нет — обычные колки, струны, лады, ничего в тебе нет примечательного.

Так шел месяц за месяцем, никто не обращал внимания и не покупал нашу Скрипочку. Ей было очень обидно, и даже когда шел дождь, по струнам, чтобы никто не видел, текли ее маленькие серебряные слезы. А когда было солнце, солнечные зайчики обходили ее стороной, потому что Скрипочка была очень грустная.

Был у Скрипочки единственный друг — Мышонок, который прятался иногда у нее от большого рыжего Кота с зелеными глазами.

И вот в один теплый вечер пришел в магазин известный музыкант, у него случилось несчастье — украли его скрипку, а через два часа ему нужно было играть на очень важном концерте. Это был такой известный музыкант, что даже Мышонок выглянул на него посмотреть. Вот скрипки начали себя расхваливать.

Одна закричала:

— Посмотрите, какой у меня гриф — он красного дерева.
— Красного дерева? — спросил музыкант. — Это хорошо, но мне нужно посмотреть, как ты играешь.
Взял музыкант в руки эту скрипку, провел смычком, а звука нет.
— Что же ты не играешь? — спросил музыкант. Скрипка покраснела и ничего не ответила. Стал музыкант смотреть другие скрипки. Та, которая была с хорошими колками, фальшиво играла, скрипка с серебряными струнами плохо настраивалась.

В это время к Мышонку стал подбираться рыжий Кот. Мышонок смотрел на музыканта, поэтому его не видел, а наша Скрипочка видела опасность для Мышонка. Коту оставалось совсем немного — прыгнуть и поймать Мышонка. Скрипочка забеспокоилась, как предупредить друга, застонала тихонечко одной струной, Мышонок не услышал. А Кот все ближе подкрадывался, чуть громче застонала Скрипочка. Кот разбежался, прыгнул и… И тут Скрипочка набралась смелости и звонко запела всеми своими прекрасными струнами, предупредив Мышонка об опасности. Мышонок юркнул в щель, а Кот шлепнулся на пол, проехался по полу и врезался в ноги музыканту. Но музыкант этого даже не почувствовал: он видел и слышал только Скрипочку, ее чудесную мелодичность.

— Очень интересно, — сказал он, отшвырнув кота ногой, — тебя-то, Скрипочка, я и не заметил, даже хотел уходить. Такого чистого звука я еще никогда не слышал. Кто тебя сделал?

Музыкант купил Скрипочку и пошел с ней на концерт, где она солировала. Чудесный звук ее разносился над залом и проникал в сердца слушателей, вселяя в них надежды, принося радость. Это и было самое гласное достоинство Скрипочки.

Нужная вещь

Садись поудобнее, и давай попробуем помечтать. О чем? Ну, например, о море. Ты любишь море? Вот и хорошо. Тогда закрой глаза и представь себе, что ты стоишь на палубе корабля. Ярко светит солнышко, и корабль едва покачивается на ласковых волнах. Море сливается с небом тонкой полоской горизонта, и эта полоска манит тебя вдаль, к далеким неизведанным землям…

Представь себе, что однажды такой корабль плыл по океану к далеким островам. Ты ведь знаешь, что в дальний путь люди брали с собой множество необходимых вещей. Все эти вещи они складывали в трюмы своих кораблей. И конечно, среди этих нужных вещей встречались вещи ну совершенно ненужные. Вот и у нашего корабля в трюме лежало много всякой всячины. Были тут и ящики с запасами еды и одежды, спасательные круги, канаты, якорь с цепью, багор. А в самом темном углу трюма лежал старый толстенный мешок. Он лежал там так давно, что уже никто и не помнил, как он попал в трюм и что там у него внутри.

Долго плыл корабль, так долго, что вещи в трюме стали скучать. И вот однажды заговорил канат.

— А знаете что, вот все мы тут такие нужные, а все-таки я нужнее всех. С моей помощью люди крепят паруса и управляют ими, а если корабль причалит к берегу, то с моей помощью люди привяжут его к причалу.

Тут подал голос багор.

— А что будут делать люди, если вдруг оборвался канат? Они возьмут меня, зацепят болтающийся конец каната и подтянут его к себе. А как без меня подтянуть корабль к берегу? Так что я нужнее.

В этот момент заворчал якорь.

— А если люди не смогут подтянуть корабль к берегу. Как тогда без меня удержать корабль на месте?
— Да что ты стоишь без меня? — зазвенела якорная цепь. – Ну, бросят тебя на дно. А как корабль будет стоять на месте? Я связываю тебя с кораблем, поэтому я важнее.
И так нужные вещи спорили, спорили, спорили, но так и не смогли выяснить кто из них важнее.

И только толстый мешок молчал, лежа в своем темном углу. Ему нечем было хвастаться перед остальными, да и не любил он хвастаться. Он долго слушал спор вещей, а потом не выдержал и вмешался в спор.

— Как же вам не стыдно спорить. Вы все нужны людям, без вас они не обойдутся.
Ах, какая это была ошибка! Изумленные вещи сначала замолчали, потом наперебой, разом набросились на бедный мешок.
— Ах, ты, старый толстяк! Да ты нам просто завидуешь. Ведь сам-то ты давно никому не нужен.

И они долго продолжали насмехаться над бедным мешком и совсем забыли про свой недавний спор.

А мешок лежал в своем темном углу и молча страдал: «Действительно, ну кому я нужен. Я такой старый и толстый, все про меня забыли, никто даже не помнит, что у меня внутри. Хоть бы меня вынули из трюма и выбросили куда-нибудь из корабля». Как же ему было обидно.

И мешок еще глубже забился в свой темный угол.

Так продолжалось много дней подряд. Каждое утро, едва проснувшись, вещи опять и опять начинали смеяться над старым толстым мешком, а он страдал все больше и больше.
Но вот однажды на море разыгрался сильный шторм. Волны со страшной силой бились о борта корабля. Вещи в трюме швыряло из стороны в сторону. Они не знали, что ветер отнес корабль к рифам, где ему грозила верная гибель. Вдруг корабль потряс сильный удар и вещи увидели, что в днище корабля образовалась пробоина, через которую в трюм хлынула вода. Среди вещей началась паника. Они наперебой закричали: «Спасите! Помогите!» Но люди их не слышали, они боролись со штормом на палубе корабля.

И тут снова подал голос старый толстый мешок.

— Если мы не хотим утонуть, нам надо придумать, как спасти корабль.

Однако вещи вместо того, чтобы призадуматься над его словами, снова набросились на мешок с насмешками: «Ах, ты, старый толстяк! Ты снова пытаешься учить нас, таких умных и нужных. Лежи себе в своем углу, да помалкивай». И мешок снова затих в своем темном углу, как ненужный хлам.

Вещи как будто совсем забыли о том, что корабль может утонуть. Они снова принялись насмехаться над мешком. А тем временем вода в трюме все прибывала.

И вдруг все вещи разом прекратили свои насмешки. Они увидели, что мешок молча выполз из своего угла и направился к пробоине. Он подошел к ней и лег на дно трюма так, что полностью закрыл собой пробоину в корабле. И вода сразу же перестала поступать в трюм. А тут и люди, видимо, заметив, что в трюме плещется вода, стали откачивать ее при помощи насоса. И вскоре в трюме стало опять совсем сухо.

А мешок лежал на пробоине и думал: «Вот как интересно получилось. Выходит, что и я на что-то гожусь. Ведь вот заткнул собой пробоину и не дал утонуть кораблю, погибнуть людям, да и нужные вещи все сохранились в целости». И от этих мыслей все его существо стало наполняться гордостью за то, что и он оказался очень даже нужной вещью на корабле.

И тут мешок заметил, что все вещи в трюме притихли. Им стало стыдно за то, как они смеялись над мешком, над тем, какой он старый и толстый, над его ненужностью. А еще мешок услышал голоса людей: «Смотри-ка, да ведь это забытый толстый мешок заткнул собою пробоину и спас корабль от неминуемой гибели!». И на душе у мешка стало радостно.

А люди еще долго рассказывали всем удивительную историю о том, как толстый, всеми забытый мешок спас их корабль во время шторма.

Молчаливый колокольчик

Давай с тобой сядем поудобнее, закроем глаза и представим, что мы в лесу. Там шелестят листья деревьев, цветут цветы, поют птицы и пахнут ягоды. Именно в таком лесу жил-был серый пушистый заяц с большими ушами. Он построил себе красивый домик под высокой елкой. А чтобы волки не подобрались к нему, он повсюду развесил маленькие серебряные колокольчики. Они блестели на солнце и громко звенели, если кто-то проходил мимо. И только один, самый маленький колокольчик никогда не звенел. Никто ни разу не слышал, какой у него голос. Кто бы ни проходил мимо, колокольчик упрямо молчал. Скоро все совсем забыли о маленьком колокольчике. Он пылился, покрывался паутиной и упорно молчал.
Как-то наступил у зайца день рождения. Он испек торт, вытряс коврики и позвал много гостей. Когда все было сделано, подул ветер и заяц услышал звон своих колокольчиков.

— Как же я мог забыть почистить мои колокольчики? – подумал заяц и сразу же отправился собирать колокольчики, чтобы их почистить. Потом уселся у окна и протирал свои колокольчики до блеска, слушал их громкий звон. А самый маленький колокольчик так и висел: он так давно молчал, что даже заяц про него забыл. Пыльный и молчащий колокольчик тихонько висел на своем месте и, как всегда, сохранял молчание.

А в это время поблизости проходил голодный серый волк. Он давно облизывался, глядя издали на веселого серого зайца, но подойти не решался. Теперь же, заметив, что колокольчиков нет, он начал подходить к дому зайца все ближе и ближе. Заяц беззаботно напевал и чистил колокольчики, не зная, что совсем рядом находится страшный серый волк. Волк подошел совсем близко и случайно задел маленький колокольчик. Колокольчику было очень страшно, что заяц не заметит волка, и от страха он легонько звякнул.

— А я, оказывается, могу звенеть, — подумал колокольчик и звякнул погромче.
— Если я зазвеню погромче, то заяц меня услышит, а волк испугается и убежит. У меня звонкий голос и я умею громко звенеть, — подумал колокольчик и залился громким звоном.

Заяц услышал звон, схватил ружье, выскочил из дома и увидел, как от его дома бежит огромный серый волк. Заяц нашел маленький колокольчик и сказал ему:
— Спасибо. Твой громкий голос спас мою жизнь!

С тех пор маленький молчащий колокольчик пропал, но у двери зайца появился блестящий колокольчик. Каждому госту заяц рассказывал о колокольчике, спасшем ему жизнь, а колокольчик отзывался громким радостным смехом.

Скачать