В КЛАСС ПРИХОДИТ НОВЕНЬКИЙ

09-01-16 Александра Теплицкая

Чибисова Марина Юрьевна
Кандидат психологических наук, главный редактор ежемесячника «Школьный психолог»
г.Москва

Рубрика: Материалы VIII Всероссийской Недели психологии образования

Дата публикации: 12.07.2012

В КЛАСС ПРИХОДИТ НОВЕНЬКИЙ

В настоящее время практически невозможно представить такую ситуацию, чтобы состав класса оставался неизменным в течение всей школьной жизни. Все больше семей меняют место жительства: кто-то при этом остается в том же городе, а кто-то меняет город, регион и даже страну. При этом дети и вынуждены менять школу, что ставит новую педагогическую задачу перед их новыми классными руководителями: как построить работу с классом, в который приходит новенький?

Давайте прежде всего разберемся, что представляет собой ситуация прихода нового ученика с психологической точки зрения. На нее можно посмотреть с двух точек зрения: с точки зрения ребенка и с точки зрения класса. Для ребенка эта ситуация непростая, но обладающая большим потенциалом: в новом классе можно попробовать новые формы поведения, найти новых друзей, исправить то, что не получалось в предыдущем. Даже если ребенок был вполне успешен, в новой среде он может раскрыться с новой, неожиданной стороны. С классом же ситуация сложнее. Коллектив класса – это живая, развивающаяся система, в формирование которой в определенной степени вносят свой вклад и каждый ученик, и классный руководитель, и учителя–предметники, и родители. Приход нового ученика означает, что в этой системе появляется новый элемент, а значит, вся система будет меняться, развиваться, трансформироваться. Любой новый ребенок начинает так или иначе взаимодействовать с другими, строить с ними отношения, влиять на них. В ответ на его появление классный коллектив тоже меняется, сложившаяся структура класса трансформируется (конечно, степень изменений будет очень различной: от практически незаметных до весьма радикальных). Подчеркнем, что появление нового ученика ВСЕГДА влияет на отношения и климат, существующие в классе, причем влияние это взаимное: класс влияет на нового ученика, а он сам вносит определенный вклад в систему межличностных отношений между другими детьми. Безусловно, такая взаимная перестройка может быть как позитивной (например, новенький может стать другом ученику, которому не удавалось ни с кем подружиться), так и негативной (скажем, новенький может начать транслировать нежелательные модели поведения, которые до его появления в классе отсутствовали). Это означает, что основная задача классного руководителя, в класс которого приходит новый ученик, – в максимальной степени содействовать тому, чтобы неизбежные изменения были продуктивны для детей и для класса в целом. Что же для этого необходимо?

Стратегия работы классного руководителя по содействию адаптации нового ученика к классному коллективу предполагает, во-первых, подготовку к приходу ребенка, а во-вторых – наблюдение и поддержку в течение начального периода его обучения на новом месте.

Итак, как же подготовиться к появлению нового ученика в классе? Безусловно, прежде чем ребенок предстанет перед новыми одноклассниками, необходимо побеседовать как с ним самим, так и с его родителями.

О чем поговорить с новеньким?

  • Представьтесь ребенку, расскажите немного о себе, о классе, о школе, если есть возможность, покажите фотографии его будущего класса.
  • Спросите ученика о том, какую информацию о нем можно рассказать будущим одноклассникам. «Ребятам будет интересно что-нибудь о тебе узнать. Что можно им рассказать?» Если ребенок затрудняется с ответом, можно уточнить: «Твоя мама сказала, что ты занимаешься гимнастикой, может быть, сказать, что ты спортсмен?»
  • Расскажите новенькому о самых важных правилах школьной жизни. В нынешнее время существует очень большое разнообразие школьных требований, поэтому правила, которые нам кажутся естественными, в другой школе могут просто отсутствовать. Спросите, как решались подобные вопросы в его прошлой школе («У нас в школе нельзя носить джинсы и спортивную одежду, если ты не на уроке физкультуры. А какая форма одежды была в твоей прошлой школе?»). Если окажется, что правила в целом похожи, выразите уверенность, что ребенку будет несложно привыкнуть к новым требованиям.
  • Помогите ребенку задуматься о том, что новый класс может дать ему новые возможности. Можно сказать что-то вроде: «Переход в новый класс – это всегда новый этап в жизни. Ты можешь воспользоваться им для того, чтобы построить хорошие отношения с одноклассниками и учителями. Здесь тебя пока никто не знает, и у тебя есть все возможности, чтобы создать о себе самое лучшее впечатление». Важно авансом дать ребенку почувствовать, что вы видите его с позитивной стороны, подсказать ему направление развития.
  • Подскажите новенькому, к кому можно обратиться за помощью и советом. Безусловно, ключевая фигура – классный руководитель, поэтому нужно рассказать новенькому, где и в какое время вас можно найти (например: «Я бываю каждый день, кроме пятницы, в 23 кабинете. Если тебе потребуется со мной поговорить, ты можешь подойти после шестого урока»). Кроме того, важно рассказать о других взрослых в школе, которые могут ему понадобиться: школьная медсестра, психолог, вожатый и т.п.
  • Поинтересуйтесь, есть ли у новенького какие-то вопросы. Если вопросы пока не возникли, посоветуйте обратиться с ними к вам или одноклассникам.
    О чем поговорить с родителями?
  • Необходимо расспросить, как складывались отношения с одноклассниками в предыдущей школе. При этом необходимо помнить, что родители будут излагать свое собственное, зачастую довольно субъективное видение происходящего. Необходимо насторожиться, если родители выражают тотальное недовольство бывшими одноклассниками («Ребята в том классе были очень грубые, дочери так и не удалось ни с кем подружиться») или педагогами («Никто из них не смог найти подхода к сыну»).
  • Узнайте у родителей об увлечениях ребенка. Возможно, он занимается спортом или музыкой, хорошо говорит на иностранном языке или же семья много путешествует.
  • Важно договориться с родителями о сотрудничестве в процессе адаптации ребенка к школе: обсудите, каким образом вы будете контактировать и обмениваться информацией. Согласованность действий классного руководителя и родителей и возможность совместно отслеживать привыкание ребенка к новому классу являются важными условиями успешной адаптации.

О чем важно поговорить с классом?

  • Скажите, что скоро в класс придет новый ученик, сообщите, как его зовут. Можно рассказать интересную информацию о новом ученике, причем лучше не раскрывать все, что вам известно, а предложить детям самим уточнить у новенького («Я знаю, что Петя спортсмен, но вот каким видом спорта он занимается, спросить не успела, так что можете у него поинтересоваться»).
  • Поговорите с ребятами о том, что привыкать к новому месту непросто, попросите их по необходимости поддержать новенького советом и отвечать на его вопросы. Выразите уверенность в том, что вы может полагаться на свой класс в таком непростом деле.
    Что важно сделать в течение первого месяца пребывания новенького в классе?
  • Новенькому ученику в первый день нужно организовать краткую экскурсию по школе. Постарайтесь привлечь к ней одноклассников: позовите с собой несколько детей, поинтересуйтесь у них, какие помещения в школе нужно показать новенькому в первую очередь. Если возраст учеников позволяет, через некоторое время после начала экскурсии можно предложить им продолжить самостоятельно.
  • Постарайтесь организовать совместную деятельность между детьми и включить в нее новенького (например, включите его в группу, готовящую оформление к празднику). Это может оказаться эффективнее, чем специально организованные классные часы.
  • Вполне вероятно, что процесс выстраивания отношений в классе будет происходить не очень быстро, и новенький будет расстраиваться, что у него в этой школе не появляются друзья. Поговорите с ребенком о том, что отношения между людьми складываются не в один момент, требуется определенное время, чтобы привлечь к себе внимание и завести друзей. Обсудите с ребенком возможные способы, как можно установить и поддерживать контакт с одноклассниками.
  • Новый ученик может сравнивать новую школу с предыдущей, причем не всегда в пользу вашего класса. Конечно, слушать это довольно неприятно и учителям, и детям, но важно понимать, что это вполне нормально для процесса адаптации. Для того, чтобы поддержать контакт с ребенком, важно, как говорят психологи, «легализовать» ситуацию, то есть дать ребенку понять, что его чувства, мысли, переживания вполне естественны и нормальны: «Знаешь, многие люди, когда оказываются в новом месте, сравнивают его со старым, и зачастую кажется, что все только ухудшилось. Так бывает, давай немного подождем, возможно, и на новом месте ты найдешь что-то хорошее для себя».
  • Постарайтесь создать ситуацию, в которой новенький ученик смог бы проявить свои сильные стороны: задайте вопрос, на который он сможет компетентно ответить, поинтересуйтесь его мнением по тому или иному вопросу.
  • По возможности понаблюдайте за тем, как происходит взаимодействие между детьми во внеучебной ситуации (например, на перемене).
  • Периодически интересуйтесь тем, как происходит привыкание ребенка к новому классу. При обсуждении с новеньким его адаптацию на новом месте лучше задавать довольно конкретные вопросы («Что для тебя здесь кажется самым неприятным?», «Что тебе больше всего понравилось?»).
  • Обращайте внимание на то, что говорят дети о новом ученике. По возможности в ненавязчивой и деликатной форме поинтересуйтесь, как складываются отношения, какое впечатление производит новенький на других детей.
  • Особого внимания требует ситуация, когда новенький по каким-то характеристикам сильно отличается от других учеников: например, он обладает специфической внешностью, приехал из другого города, говорит по-русски с сильным акцентом и т.п. В этом случае следует уделить особое внимание организации совместной деятельности или поиску и акцентированию сильных сторон нового ученика. Если он помогает классу выиграть в творческом конкурсе, часто после этого никто и не вспоминает, откуда он приехал.
    Чего не следует делать ни в коем случае?
  • Приводить новенького в пример классу, даже если очень хочется обратить внимание на какие-то его достоинства. Если учитель из самых лучших побуждений говорит что-то вроде «Вот Петя совсем недавно пришел, а уже задачи по новой теме как орешки щелкает», то с большой степенью вероятности это противопоставит нового ученика остальному классу.
  • Давать новенькому советы относительно того, на кого из одноклассников стоит обратить внимание, а кого лучше избегать. Даже если вам хочется предостеречь новенького от трудностей, такой совет осложнит контакт между вами.
    Конечно, может показаться, что все эти меры потребуют от классного руководителя излишних затрат времени и сил. Но подчеркнем, что процессы адаптации ребенка к коллективу зачастую происходят довольно быстро: в ряде случаев уже через две-три недели новенький может стать «своим». И роль классного руководителя в этом непросто процессе трудно переоценить.

Скачать