"Чему мы учим, или УУД как содержание образования". Отзывы на статью.

13-01-16 Александра Теплицкая

В 10 номере (2015 г.) журнала «Директор школы» опубликована статья специалистов Центра «ТОЧКА ПСИ» Битяновой М.Р. и Меркуловой Т.В. «Чему мы учим,  или УУД как содержание образования».

Редакция журнала поместила в номере отзывы экспертов на материал статьи. С интересом прочитали сами и делимся с вами.

«После прочтения возник вопрос: «А у всех ли учителей сформированы УУД?» . Статья — помощник для понимания целей и задач не только директору (материал хорошо сгруппирован), но и учителю. И даже родителю! Самое интересное, что это не страшно, это страшно интересно».

«Если требуется узнать или актуализировать понимание УУД, то статья будет весьма кстати. Материал статьи будет полезен педагогическим работникам в смысле понимания ими сути УУД, понимания разницы в подходах к обучению детей до введения ФГОС. Проблема в том, как соединить теоретическое понимание с ежедневной практикой работы учителя».

«О, сколько написано талмудов об УУД… Скучных, пресных на непонятном «птичьем» языке. Теоретики постарались — педагоги (в большинстве!) так и не поняли, что такое УУД. Предлагаемый материал качественно отличается от прочитанного ранее по данной теме. Просто, толково, понятно».