Урок музыки, 3 класс (программа «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной) Тема: «Музыкальное состязание»

06-04-16 Александра Теплицкая

Гринева Светлана Владимировна
учитель музыки МБОУ г.Иркутска СОШ №20,
«Почетный работник общего образования РФ»

Предмет: музыка.

Рубрика: Хороший урок.

Дата публикации: 05.04.2016

Урок музыки, 3 класс

(программа «Музыка» Е.Д.Критской, Г.П.Сергеевой, Т.С.Шмагиной)

 

Тема:  «Музыкальное состязание»

Цель: Знакомство с жанром инструментального концерта и выявление характерных черт жанра.

 

Ход урока

Организационный момент. Вход в класс под песню «Необычный концерт». Ритмическое приветствие (ритм на каждом уроке разный,  дети повторяют заданный учителем ритмический рисунок, но со своим текстом):

Учитель

— Добрый день, 3 класс,

Очень рада видеть вас!

Ученики

— Добрый день, добрый день,

Заниматься нам не лень!

 

Актуализация знаний

Учитель

– Сегодня урок музыки перенесет нас в концертный зал.

— Знакомо ли вам слово «концерт»? Что оно означает?

Ученики

-Да, знакомо.Концерт – это выступление певцов, танцоров, артистов, музыкантов.

Учитель

Действительно, концертом называют публичное исполнение музыкальных произведений, эстрадных, балетных номеров по заранее составленной программе.

— Как можно узнать, на какой концерт мы с вами попали?

Ученики

-Посмотреть программу, афишу концерта.

Учитель

— Давайте взглянем на афишу.Какие произведения прозвучат сегодня в нашем концерте?

Ученики

-Концерт №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского.

 

Проблематизация

Учитель

-Ребята, обратите внимание –«Концерт в концерте»?

-Слова одинаковые, а значение этих слов тоже одинаковое?

Ученики

— Скорее всего, разное значение.

Учитель

— Можете ли вы объяснить еще одно значение слова «Концерт». Концерт, как музыкальный жанр – это…

Ученики

— Нет. Мы не знаем, как объяснить.

Целеполагание

Учитель

-В таком случае, какую цель мы можем поставить сегодня на уроке?

Ученики

-Узнать, что такое Концерт, выявить особенности этого музыкального жанра.

Учитель

-Как мы поймем, что мы достигли своей цели?

Ученики

-Мы сможем объяснить, что такое «Концерт», привести примеры этого жанра.

 

Критерии оценивания

Учитель

-Верно. Это мы и оценим с вами в конце нашего урока.

В конце урока мы с вами проверим,

  • знаете ли вы отличительные признаки жанра «концерт»,
  • сможете ли вы определить, является ли услышанное музыкальное произведение концертом,
  • что вы знаете о первом Концерте П.И. Чайковского.

 

Планирование

Учитель

— Чтобы мы достигли цели и пришли к хорошим результатам,мы с вами…

  1. Послушаем Концерты.
  2. Проанализируем музыку.
  3. Найдем признаки, которые отличают Концерт от других музыкальных жанров.
  4. Дадим определение слова «Концерт».
  5. Познакомимся с особенностями Концерта №1 П.И. Чайковского.

 

Основная часть урока

Учитель

-Итак, приступаем. Попробуем  определить главные черты этого жанра. Сейчас мы услышим два отрывка —  отрывок «Концерта №1» П.И.Чайковского и отрывок «Концерта №3» Ф.Мендельсона. Слушая музыку, постарайтесь понять, почему они называются «концертом», что в них есть общего?

Слушание фрагмента 1 части«Концерта №1» П.И.Чайковского и фрагмента 1 части «Концерта №3» Ф.Мендельсона.

Учитель

-Чем эти произведения схожи?

Ученики

-В них звучит симфонический оркестр.

Учитель

-Чем отличаются?

Ученики

-В «Концерте» П.И.Чайковского  мы слышим,как играет фортепиано, а в «Концерте» Ф.Мендельсона играет скрипка.

Учитель

-Как можно назвать эти инструменты?

Ученики

-Солисты, солирующие инструменты.

Учитель

-Эти инструменты подыгрывают оркестру или ведут самостоятельную партию?

Ученики

-Они  будто ведут разговор с оркестром, то спорят, то дружат.

Учитель

-Действительно, слово «концерт» в переводе с итальянского — гармония, согласие.  А с латинского — состязание. В чем здесь секрет?

Ученики

-Оркестр и солирующие инструменты то соревнуются с оркестром, то играют в согласии, в гармонии.

Учитель

— Попробуем  теперь объяснить слово  «концерт» как музыкальный жанр.

Ученики

-Концерт (как музыкальный жанр) – это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента  (фортепиано, скрипки, и т д).

Учитель

-Откроем музыкальные словарики и прочитаем определение «концерта» как музыкального жанра. Правильно ли мы вывели понятие?

Ученики

-Да, понятие вывели правильно.

Учитель

-А теперь рассмотрим репродукцию с картины К. Сомова «Концерт». Какой концерт он изобразил?

Ученики

-Это концерт для голоса, так как выступает девушка-певица в сопровождении виолончели.

Учитель

-Почему кроме реальных девушек на картине присутствуют ангелы?

Ученики

-Наверное, музыка концерта красива, чудесна, она словно ангелы легка и чиста.

Учитель

-Произведения, созданные в жанре «концерт» увлекают человека в удивительный мир музыки, помогают ему задуматься о настоящем или помечтать о будущем. Поэтому многие композиторы  русские и зарубежные, создавали концерты для различных солирующих инструментов: скрипки, флейты, виолончели, фортепиано и даже голоса.

Концерты писали И.С. Бах, В.А. Моцарт, Л. Бетховен, Э. Григ, С.С. Прокофьев. Но один из самых известных и любимых во всем мире концертов — это «Концерт №1 для фортепиано с оркестром» П.И. Чайковского.

Давайте послушаем первую часть «Концерта №1»  П.И.Чайковского (Слушание музыки)

Учитель

-С помощью «Словаря эмоциональных состояний» (В.Ражникова) найдите слова, которые соответствуют характеру музыки этого произведения  (дети называют характер музыки)

-Как вы думаете, почему он называется Первым?

Ученики

-Потому что этот концерт был написан первым в творчестве композитора.

-Потому что он самый известный, самый признанный из его концертов.

Учитель

-Правильно, а еще это первый русский фортепианный концерт. П.И.Чайковский написал его в 1875 году и с тех пор это одно из самых известных произведений композитора.

Музыка  концерта стала своеобразным символом России, музыкальной визитной карточкой нашей Родины. Почему?

Ученики

-Музыка передает красоту и богатство  русской природы, несгибаемый дух русского человека, широту и доброту русской души.

Учитель

-П.И. Чайковский очень любил свою Родину. Он говорил: «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку-Русь!»

Ему нравилась народная музыка, и он часто использовал ее в своих произведениях.

В третьей части — финале «Концерта№1»П.И. Чайковский использовал украинские народные темы — напевы лирников. Композитор писал об этом так: «Слушал лирное пение слепых. Оно называется лирным по названию…» (Показ репродукции картины «Старый кобзарь» О.Омельченко)

— Как вы думаете по названию чего оно так называется?..

Ученики (ответы детей)

Учитель

«…Оно называется лирным по названию…аккомпанирующего инструмента – лира, которая, впрочем, с античной лирой ничего общего не имеет. Замечательно, что все слепые певцы в Малороссии поют один и тот же вечный напев и с тем же наигрышем. Я отчасти воспользовался этим напевом…

…Это украинская народная песня-закличка «Веснянка».

-Как вы думаете, что означает песня-закличка «Веснянка»?

Ученики

-Песня, с помощью которой в старину зазывали Весну.

Учитель

-Давайте разучим и исполним украинскую народную песню «Веснянка». (Исполнение песни)

Учитель

-Песня «Веснянка» в «Концерте №1» П.И.Чайковского приобрела свою вторую жизнь.

Давайте послушаем финал«Концерта №1 для фортепиано с оркестром»(слушание финала «Концерта №1»П.И.Чайковского)

Учитель

— Подумайте и ответьте, как прозвучала «Веснянка» в концерте Чайковского?  Изменяется ли ее характер при повторениях? Как она звучит в партии фортепиано и в партии симфонического оркестра?

Ученики

-Каждый раз мелодия звучит с изменениями, в разных вариантах, изменяется ее сила звучания (динамика), тембр, лад, регистры, т.е. происходит вариационное развитие.

Учитель

— Верно. Какие части «Концерте №1»  мы с вами послушали?

Ученики

-Первую и третью, финальную.

Учитель

-Так сколько частей в концерте? Какую информацию вы можете добавить о жанре «концерт»?

Ученики

-Концерт состоит из трех частей.

Учитель

-Давайте дополним определение «концерта»

Концерт (как муз.жанр) – это музыкальное произведение для оркестра и солирующего инструмента, состоящее из трех частей.

Подведение итогов

-Мы с вами многое узнали о концерте. Давайте проверим, насколько хорошо вы поняли, что такое «концерт» и чем он отличается от других музыкальных жанров. За каждый правильный ответ – «веселая нотка». Максимальное количество ноток – 11.

Бланк для проверочной работы (индивидуально или в паре):

Задание №1

Выберите  и подчеркните нужные слова, характеризующие концерт:

 

Фортепианотридвухчастнаячастидвеоркестрформасимфоническийквартетсолирующийансамбльинструмент

 

Задание №2

Послушайте музыку, запишите номер вашего ответа.

Возможные варианты ответов:

  1. Это концерт, потому что играет симфонический оркестр и солирующий инструмент.
  2. Это не концерт, потому что играет только симфонический оркестр.
  3. Это не концерт, потому что играет только солирующий инструмент.

 

Фрагмент 1 Ответ №…  (звучит отрывок Симфонии №6 П.И.Чайковского)
Фрагмент 2 Ответ №…  (звучит отрывок «Апрель» «Времена года» П.И.Чайковского)
Фрагмент 3 Ответ №…  (звучит отрывок из 2 часть «Концерта №1» П.И.Чайковского)

 

Задание №3.

Дополните краткую характеристику  Концерта №1

Концерт №1 – это

Композитор ……….

Солирующий инструмент…

… части.

Народные мелодии…

 

Учитель

-Давайте проверим.

Обменяйтесь работами. Я назову правильные ответы, а вы проверьте работу друг – друга .  Нарисуйте нотку, за каждый правильный ответ.

Верные ответы:

 Задание 1

фортепианотридвухчастнаячастидвеоркестрформасимфоническийквартетсолирующийансамбльинструмент

три части, оркестр симфонический, солирующий  инструмент

 

Задание 2

Фрагмент 1 Ответ № 2
Фрагмент 2 Ответ № 3
Фрагмент 3 Ответ № 1

 

Задание 3

Концерт №1 – это музыкальное произведение для симфонического оркестра и фортепиано, состоящее из трех частей.

Композитор Петр Ильич Чайковский

Солирующий инструмент фортепиано

Три части.

Народные мелодии украинская народная песня «Веснянка»

 

Поставьте отметку за урок. Если вы набрали

  • 10-11«ноток», то ваша отметка «5»,
  • 7-9 «ноток»,то ваша отметка  «4»
  • 4-6 «ноток»,то ваша отметка  «3»

 

 

Рефлексия

Учитель

Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали, чтобы понять, что такое «концерт»?

Ученики

-Мы  слушали музыку, исполняли сами, размышляли о том, что такое концерт, познакомились  с первым концерт  П.И. Чайковского.

— Какие музыкальные произведения сегодня звучали на уроке?

(ответы детей)

Учитель

Ваше домашнее  задание будет связано с тем, что мы сегодня с вами услышали и узнали.

Выберите одно из заданий.

Домашнее задание (на выбор):

  1. Нарисовать иллюстрацию к одному музыкальномупроизведению (назвать это произведение и его автора).

2.Подобрать стихи к  одному из музыкальных фрагментов (назвать это произведение и его автора)

  1. Создать афишу (коллаж или рисунок), приглашающую на концерт.

 

Учитель(педагог раздает каждому стикер)

Прошу вас, уходя из класса, обратить внимание на доску – на ней афиша, репродукция картины и чистый лист.

  • Если вам захотелось послушать «Концерт №1» П.И. Чайковского полностью,

Приклейте свой стикер рядом с афишей.

  • Если вам захотелось послушать народные песни, приклейте свой стикер рядом с картиной.
  • Если у вас не возникло такого желания, приклейте стикер на чистый лист.

Скачать