"ШКОЛЬНЫЙ СТАРТ" ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ

05-12-16 Александра Теплицкая

Цинн Ольга Александровна 
Учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 8» 
Алтайский край, г. Рубцовск

Победитель (III место) Конкурса
«Школьный старт — вместе с родителями!»

Рубрика: Сценарий родительского собрания

Дата публикации 05.12.2016 г. 

Скачать

Пояснительная записка
Задачи, которые решаются с помощью конкурсной презентации:

— в доступной форме изложить родителям цели стартовой диагностики;

— сделать родителей единомышленниками в вопросах развития и обучения детей;

— поделиться с учителями-коллегами наработанным опытом по данному вопросу.

 

Текст комментариев к слайдам составлен с помощью методических рекомендаций Бегловой Т.В., Битяновой М.Р., Меркуловой Т.В., Теплицкой А.Г. к рабочей тетради «Школьный старт». Очень подробное и содержательное пособие позволяет понять, что необходимо выявить в стартовой диагностике, что необходимо сообщить родителям, как организовать дальнейшую работу. Для родителей создан «Лист индивидуальных результатов стартовой готовности к обучению», где не просто перечислены проверяемые умения и показатели результатов в баллах, но и приведены примеры упражнений на каждое умение (см. Приложение).

 

Комментарии к слайдовой презентации «Школьный старт» вместе с родителями»

1 слайд ФГОС НОО, по которому школы нашей страны начали работу в 2011 году, предполагает обязательное проведение стартового контроля для первоклассников на третьей – четвёртой неделе обучения. Цель данной диагностики – определение уровня готовности каждого ребенка к освоению учебной программы и достижению образовательных результатов. В нашем образовательном учреждении педагогическая диагностика стартовой готовности ребенка к обучению проводится по рабочей тетради для первоклассников «Школьный старт» под редакцией Марины Ростиславовны Битяновой. И так как основные цели учителя и родителей едины, мы приглашаем вас к разговору на тему «Школьный старт» вместе с родителями».
2 слайд Каждый родитель переживает, насколько готов его ребенок к школе. За этими переживаниями скрываются разные вопросы мам и пап: «Всё ли у моего малыша получится?»,   «Хорошо ли ему будет в школе?», «Не будет ли он хуже других?»
3 слайд Готовность к школе следует рассматривать с нескольких точек зрения. Психологическая готовность, например, подразумевает интеллектуальное развитие, личностную, эмоционально-волевую и другие стороны готовности.

Физиологическая готовность к школе определяется уровнем развития основных функциональных систем организма ребенка, начиная от развития мелких мышц руки и заканчивая достаточным развитием больших полушарий головного мозга.

Педагогическая готовность – это сумма умений, которые позволят ребенку включаться в образовательные ситуации, создаваемые учителем.

4 слайд Приходя в школу, ребенок попадает в специально организованное образовательное пространство. Чтобы научить, учитель организует определенные виды деятельности.  Очень важно, чтобы первоклассник был готов учиться так, как предлагает ему учитель. И здесь речь идет не об умении читать или считать. Речь идет об умениях, которые нужны на разных предметах, об умениях принимать и перерабатывать учебную информацию.
5 слайд Рабочая тетрадь «Школьный старт» помогает определить стартовую готовность по двух важным направлениям. Во-первых, это личностная готовность (отношение к учебной деятельности), а во-вторых, это готовность инструментальная: умение наблюдать, размышлять, контролировать свои учебные действия, общаться с учителем и одноклассниками в учебном процессе.
6 слайд За этими сложными фразами стоит увлекательная работа в тетради, где не требуется умение читать или писать. Все инструкции рассказывает учитель, по заданию учителя надо сравнивать, обводить, дорисовывать, делить на группы и так далее. Авторы «Школьного старта» создали задания не абстрактного, а предметно-учебного характера. И часть заданий взята непосредственно из учебников первого класса или сделана по аналогии с ними.  На каждой странице дается только одно задание. Каждое задание показывает уровень сформированности того или иного умения.
7 слайд В течение 3 и 4 недели сентября мы провели несколько специальных диагностических уроков, на которых работали в тетрадях «Школьный старт». Полученные в результате нашей работы данные лежат в портфолио ребят. Как же оценивались задания?
8 слайд . В «Методических рекомендациях» содержится подробное описание процедуры проведения диагностики, оценка и анализ ее результатов. Таблица, которую учитель заполняет на этапе обработки результатов, позволяет сделать выводы о готовности класса и отдельных детей по каждому умению. Такой анализ дает много важной информации для планирования работы с ребятами на уроках.

Если в классе лишь несколько детей получили 2 балла (высшую оценку) за выполнение диагностического задания на какое-либо умение, учитель на разных уроках уделит больше времени на отработку именно этого умения. В начале первого учебного года имеется возможность затратить время на то, чтобы развить данные умения у ребят, тренируя их на различных развивающих заданиях. Для ребенка, у которого сформированность того или иного умения ниже, чем у большинства детей в классе, будут продуманы индивидуальные задания и организована специальная педагогическая поддержка.

9 слайд С этой целью на каждого ребенка учитель составляет лист индивидуальных результатов стартовой готовности к обучению. Все проверяемые умения, которые необходимы ученику уже в первом классе, объединены по параметрам (наблюдательность, мыслительные способности, контрольные умения, умения коммуникативные и мотивация и ценностное отношение к знанию).
10 слайд Именно эти листы и лежат в портфолио наших ребят. Вторые экземпляры учитель готовит для каждого родителя. Баллы показывают, как ребенок справился с каждым из заданий.  А в правом столбике приведены примеры заданий, которые помогут малышу овладеть тем или иным умением. Такие задания часто встречаются в детских журналах, в  специальных развивающих книгах для дошкольников и младших школьников. Учитель подберет для каждого ученика необходимые задания и упражнения. И если кто-то из вас, родителей,  готов помочь своему ребенку стать успешным, приглашаем вас на индивидуальную консультацию с учителем по результатам стартовой готовности вашего малыша к обучению.
11 слайд Надеемся, что мы станем  единомышленниками в вопросах обучения и развития детей. И наши совместные действия помогут осуществить «настройку» процесса обучения ребенка, создать ему оптимальные условия, адаптировать малыша к школьной жизни.

И пусть каждый ученик будет успешным!

12 слайд Спасибо за внимание!