Завершен первый этап программы «Формирование субъектной позиции учащихся»

20-06-17 Анна Ковалевская

Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно,
— значит вырастить угрозу для общества».

Теодор Рузвельт

        В 2016-2017 учебном году специалисты нашего Центра  совместно с педагогами   ГБОУ «Школа №2086» работали над реализацией программы: «Формирование субъектной позиции  учащихся». (Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ. Проект № 15-06-10300″). Цель программы – развить у детей способность к управлению своей деятельностью и жизнедеятельностью, с опорой на ценности. Вся программа ориентирована на учащихся 5, 6 и 7 классов.

В этом учебном году  прошел 1 этап реализации. Ученики 5-х классов на различных уроках, классных часах и внеурочных мероприятиях размышляли о таких ценностях, как: дружба, ответственность, семья, творчество, жизнь, познание.  Программа строилась таким образом, что начатый одним педагогом разговор о ценностях продолжался и развивался на другом уроке, с опорой на соответствующее предметное содержание. Использование материала различных предметов, ценностный разговор с разными взрослыми, различные формы деятельности,  позволяли сделать процесс размышления о ценностях многогранным, показать ученикам, что ценности пронизывают всю жизнь человека.

Финальное мероприятие этой программы – родительское собрание с участием детей.  Наши пятиклассники рассказали родителям, как они понимают ценности, и что эти ценности значат для них.   Для  этого разговора ребята подготовили презентации, в которых  не только отразили свое понимание ценностей, но и  написали вопросы, оставшиеся у них. Ответить на эти вопросы предстояло родителям. Таким образом, разговор о ценностях из образовательного пространства школы сместился в семью. В конце детско-взрослой встречи и родители, и дети, отмечали интерес  и важность такого обсуждения.

Посмотрите презентации, которые подготовили ребята для родительского собрания: Дружба , Семья , Ответственность .