Как найти и сохранить мотивацию к учёбе

23-08-17 Анна Ковалевская

Онлайн-издание об образовании «Мел» провело встречу «Как найти и сохранить мотивацию к учёбе».  Встреча прошла в обучающем пространстве RESPUBLICA* University на Воздвиженке, на ней выступили: основатель образовательного центра LUDI Илья Созонтов и директор Центра психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ» Марина Битянова .

Эксперты рассказали, как помочь ребёнку найти смысл в учёбе, объяснили, чем плоха отрицательная мотивация и что нужно делать, чтобы вдохновить детей на успехи.

Многим кажется, что мотивация – это волшебный кролик, которого можно достать из шляпы и дети полюбят учёбу. Но погоня за мотивацией часто заканчивается апатией и унынием.  Илья Созонтов предложил родителям возможные варианты помощи детям  в достижении целей.

По мнению кандидата психологических наук Марины Битяновой, многие дети не понимают, зачем им нужно учиться: «У родителей всегда много шаблонных фраз в ответ на вопрос “зачем мне учиться?”: “Будешь хорошо учиться, поступишь в институт, найдешь работу, тебя будут уважать…”. Но современные дети не видят связи между учёбой и успехом в жизни. Дети заинтересованы в новых знаниях, только когда они понимают: образование действительно что-то значит и меняет. Важно понять, как родителям и педагогам сформировать у ребёнка ценность образования».

Запись видео смотрите на странице Мел в фейсбуке.