Урок математики 2 класс. Тема: составление и решение уравнений.
Гаджиева Умразия Абдурахмановна
Заместитель директора по науке и качеству образования,
Почетный работник образования РФ
ЧОУ«Средняя школа «Возрождение»
г. Махачкала, Республика Дагестан
Предмет: математика
Рубрика: Хороший урок
Дата публикации :30.08.2017
Урок математики, 2 класс
Тема: «Составление и решение уравнений».
В рамках деятельностного урока была применена технология гуманистического обучения (авторы М.М.Халидов, В.М.Мукина, У.А.Гаджиева). Суть технологии — «идти от ученика», давать возможность детям выражать свое мнение, проявлять активность и самостоятельность в поиске решения проблем, осознавать и проговаривать путь своего размышления.
Чтобы в процессе обучения у школьников происходило формирование полноценной учебной деятельности, её необходимо строить в соответствии с имеющимися в ней структурными компонентами. Наши исследования показывают, что учебная деятельность младших школьников формируется лишь при условии организации гуманистического развивающего обучения. Учитель должен понять, что его предназначение – будить в растущем человеке стремление найти свой путь через веру и любовь. Но этого нельзя сделать только словом, без смены образа жизни, мыслей и поступков самого педагога.
Цель: научиться применять известный алгоритм для составления и решения уравнений нового вида.
Задачи:
Предметные:
— совершенствовать навык составления серии уравнений по неравенству;
— совершенствовать навык решения простых уравнений по известному алгоритму;
— совершенствовать вычислительные навыки.
Метапредметные:
— развитие регулятивных УУД (оценивание, контроль);
— развитие познавательных УУД (анализ, синтез, сравнение, классификация);
— развитие коммуникативных УУД (формулировать предположение, строить понятные речевые высказывания, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности).
Ход урока.
Организационный момент.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. 3 минуты
Устный счёт.Дети устно выполняют упражнения, проговаривая все свои действия. Весь материал уже освоен и вычислительные навыки сформированы.
Учитель:
Выполните действия: 28 + 37= 62 – 14 = 5 * 9= 64:8= 12*10= 360:10=
Ученики:
65, 48, 45, 8, 120, 36.
Учитель:
Прочитайте по последнему действию: а) 18 + (64 – 39)= б) (36 + 54):9= в) (8*5) – (24:6)=
Ученики:
а) последнее действие – сложение, первое слагаемое – 18, второе слагаемое выражено разностью чисел 64 и 39, найти сумму;
б) последнее действие – деление, делимое выражено суммой чисел 54 и 36, делитель 9, найти частное;
в) последнее действие – вычитание, уменьшаемое выражено произведением чисел 8 и 5, вычитаемое выражено частным чисел 24 и 6, найти разность.
ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ. 8 минут
На доске таблицы с записями: 1) 32>x на 9 + 6; 2) х < 54 на 6; 3) 9>х в 3 раза; 4) х > 17 – 8 в 5 раз
Учитель:
Ребята, разделите эти неравенства на две группы так, чтобы в каждой группе было одинаковое количество неравенств.
Ученики:
1 группа – 2) х<54 на 6; 3) 9>х в 3 раза.
В первой группе все компоненты выражены числами.
2 группа – 1) 32>х на 9 + 6; 4) х>7 – 8 в 5 раз.
Во второй – один из компонентов представлен суммой или разностью чисел.
Учитель:
Давайте отметим * ту группу, по неравенствам которой мы уже можем составить и решить уравнения.
Дети определяют группу и отчерчивают границу умений «умею – не умею.
Ученики:
Уравнения первой группы решаются по алгоритму, а второй группы – раньше не решали.
Учитель:
Давайте составим по неравенствам первой группы серию уравнений и решим их.
Один ученик составляет серию уравнений по неравенству 2, комментируя свои действия, остальные работают самостоятельно, кому нужна помощь – слушают комментатора и пишут за ним.
Ученик:
х < 54 на 6
Делаю выбор действия: на меньше нахожу вычитанием, а я знаю, что вычитанием находится вычитаемое или одно из слагаемых.
Составляю уравнения: 1) х + 6 = 54 2) 54 – х = 6 3) 6 + х = 54
Решаю первое уравнение. Мне неизвестно первое слагаемое, а я знаю, что слагаемое нахожу вычитанием. Я от суммы, а это 54, отниму известное слагаемое, а это 6, пишу х=54 – 6, на следующей строчке записываю х= и считаю, от 54 – 6 = 48, пишу 48. Делаю проверку: вместо искомого подставляю значение 48, пишу 48 + 6 = считаю, действительно получится 54, значит, уравнение решено верно.
Дальше ученики составляют и решают уравнения по неравенству 4, затем – проверка по образцу на доске. У кого есть ошибки – исправляют их зеленой ручкой.
Учитель:
Что особенного вы заметили во второй группе?
Ученики:
Неравенства этой группы похожи на те, которые мы уже составляли и решали уравнения, только здесь компоненты другие, более сложные.
Учитель:
Как вы думаете, можно ли составить и решить эти уравнения нового вида знакомым нам алгоритмом? Какие у вас есть предположения? Кто считает, что можно, кто считает, что нет? Выскажите свои предположения.
Ученики:
Я считаю, что можно составить уравнение, так как компоненты известны, но решить его нельзя по известному алгоритму, потому что один из компонентов сложный.
Я считаю, что можно и составить, и решить уравнение.
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ. 2 минуты
Учитель:
Мы услышали два разных предположения: 1 – можно составить, но нельзя решить, 2 – можно составить и решить. Наша цель – проверить, можно ли с помощью известного алгоритма решить уравнение нового вида. Какой результат мы должны получить в конце урока? Как мы поймем, что достигли цели?
Ученики:
мы научимся решать уравнения нового вида.
ПЛАНИРОВАНИЕ. 2 минуты
Учитель:
Итак, мы отправляемся в путь к нашей цели.
Мы будем идти по плану, который вы видите на доске и у себя на столах.
- Вспомнить алгоритм.
- Упростить уравнения нового вида.
- Применить к ним алгоритм.
- Сделать вывод.
Двигаясь к нашей цели, мы будем оценивать своё продвижение с помощью таблицы оценивания, которая перед вами
(таблица на доске и у каждого ученика на парте. Учитель объясняет детям, что будем оценивать и говорит, что заполнять эту таблицу будем попозже).
Что будем оценивать? | На что обратить внимание? | Как оценивать | Поставь знак «+», если получилось |
Знание алгоритма | Все алгоритмы составлены правильно | Ошибок нет, правильно составлены все 6 алгоритмов ++
Ошибка в составлении одного алгоритма+ Две и более ошибки – 0 |
|
Умение применять алгоритм на практике | Уравнение составлено верно и вычисления выполнены правильно
Или Уравнение составлено верно, но есть ошибки в вычислениях |
По + + за каждое уравнение
(всего 3 уравнения)
По одному + за каждое уравнение
|
|
Умение контролировать себя при составлении и решении уравнений | Проговариваю про себя каждый шаг алгоритма
Смотрю на запись алгоритма, сверяюсь |
+ +
+ |
Учитель:
Максимальное количество баллов, которое можно набрать – 10. Как вы думаете, сколько баллов вы сможете набрать? Запишите это число в самой нижней правой клеточке нашей таблицы карандашом, в конце урока мы посмотрим, что получится.
Основная часть.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПЛАНА. 20 минут
Учитель:
Прежде чем мы начнём работать по плану, проведём небольшую динамическую паузу.
Физкультминутка.
Учитель:
Вспомним алгоритм.
У вас на столах есть листочки синего и розового цвета. На синем листочке написано начало предложения, на розовом – конец предложения. Вам предлагается соединить начало и конец предложений, а мы посмотрим, что у вас получится.
На листочках разного цвета – начало и конец алгоритма решения простых уравнений на нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого, множителя, делимого и делителя – всего 6 пар + одно лишнее окончание. Дети находят пары, и получается алгоритм решения уравнения.
Учитель:
На экране – 6 алгоритмов решения уравнений, проверьте, правильно ли вы их составили.
Ученики проверяют составленные алгоритмы:
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
- Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
- Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.
- Чтобы найти неизвестное делимое, нужно частное умножить на делитель.
- Чтобы найти неизвестный делитель, нужно делимое разделить на частное.
Учитель:
Мы выполнили первый пункт нашего плана, обведём его зеленой ручкой и стрелочкой соединим со следующим этапом.
Давайте отметим и в оценочной таблице, как нам удалось выполнить это задание. В крайнем правом столбце, напротив строки «Знание алгоритма» оцените, насколько вы знаете алгоритм. Если нет ошибок, поставьте два +, если есть одна ошибка – один +, если больше ошибок, то напишите 0.
Прочитаем второй пункт плана: упростить уравнения нового вида.
Давайте вернемся к нашим неравенствам второй группы. Как вы думаете, можем мы составить уравнения по этим неравенствам? Кто думает, что можем, поставьте + у себя на полях, а кто думает, что не можем, поставьте –. Давайте выслушаем аргументы обеих сторон.
Ученики:
Я считаю, что уравнение можно составить, потому что все компоненты есть.
Я думаю, что не можем, потому что компоненты есть, но некоторые из них выражены суммой или разностью двух чисел.
Я тоже считаю, что можно, потому что для составления уравнения есть все компоненты.
В итоге дети приходят к выводу, что составить уравнение можно.
Учитель:
Составьте уравнения в тетрадях сами, потом проверим, что получилось.
Составленные уравнения записываются на доске.
1 ученик:
Первое слагаемое неизвестно, второе слагаемое выражено суммой чисел 9 и 6, сумма 32, х + (9 + 6) = 32
2 ученик:
Первое слагаемое выражено суммой чисел 9 и 6, второе слагаемое неизвестно, сумма 32, (9 + 6) + х = 32
3 ученик:
Уменьшаемое 32, вычитаемое неизвестно, разность выражена суммой чисел 9 и 6, 32 – х = 9 + 6
4 ученик:
Делимое неизвестно, делитель выражен разностью чисел 17 и 8, частное 5.
Учитель:
Теперь я вам предлагаю обсудить в парах, как можно упростить эти уравнения. Так как 1 и 2 уравнения похожи, мы будем работать с первым уравнением – это задание первому ряду, 2 ряд работает с 3 уравнением, а 3 ряд – с 4 уравнением. Запишите в тетрадях полученные простые уравнения, потом мы их проверим.
Ученики записывают в тетрадях уравнения, затем с каждого ряда выходит по одному ученику и на доске записывает полученное простое уравнение:
- х + 15 = 32 2) 32 – х = 15 3) х:9 = 5
Учитель:
Если у кого-то есть ошибки, не забудьте исправить их зеленой ручкой.
И второй шаг к нашей цели мы сделали, обведите его и покажите стрелкой, куда идти дальше.
Следующим пунктом нашего плана является применение известного алгоритма к решению полученных уравнений. Вы умеете это делать сами? – решайте самостоятельно, потом проверим.
На доске появляются записи решения трех простых уравнений, дети проверяют, всё ли выполнено правильно.
Учитель:
У кого есть ошибки, исправьте их зелёной ручкой.
Что мы сделали сейчас, ребята? Совершенно верно, выполнили третий пункт нашего плана, обозначьте это у себя на листочках.
Давайте в оценочной таблице заполним соответствующую строчку, обратите внимание, что и как нужно оценивать и поставьте в крайнем правом столбике все свои заработанные +.
Дети оценивают в таблице умение применять алгоритм при решении уравнений.
Учитель:
Посмотрите на наш алгоритм решения простого уравнения. Помог он вам сегодня? А чего в нем не хватает, чтобы вы могли составлять и решать уравнения нового вида?
Ученики:
Нужно сначала упростить уравнение. Не хватает одного пункта в начале алгоритма.
Учитель:
Правильно, сначала нужно выполнить действие, которым выражен один из компонентов, и тогда получится простое уравнение.
Давайте ещё раз четко проговорим алгоритм, по которому мы будем решать уравнения нового вида: уравнение нужно привести к простому, т.е. выполнить действие, которым выражен компонент, а потом применить уже известный алгоритм решения простого уравнения. Это – главный вывод, который мы делаем из нашего урока.
Новый пункт добавляется в алгоритм, который висит на доске.
Учитель:
Какой вывод вы можете сделать, выполнив это задание? Правильно, любое уравнение нужно привести к простому, или упростить, и решить по известному алгоритму. Какой это пункт нашего плана? Отметьте его, мы справились и с этим.
Давайте вспомним, какая у нас была цель?
Ученики:
проверить, можно ли с помощью известного алгоритма решать уравнения нового вида.
Учитель:
Что вы теперь можете на это сказать?
Ученики:
мы проверили и теперь точно можем сказать, что уравнения нового вида можно упростить и решить по известному алгоритму.
Учитель:
А теперь скажите мне, вы научились решать уравнения нового вида? О чем это говорит?
Ученики:
НАША ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА!!!
ОЦЕНИВАНИЕ. 3 минуты
Учитель:
Возьмите свои оценочные таблицы и посмотрите, что нам осталось заполнить? Вспомните весь урок и оцените, насколько вы умеете контролировать себя при составлении и решении уравнений. Если вы все шаги алгоритма проговаривали про себя, то поставьте в правом столбике два +, если же вам приходилось сверяться с доской, где висят все алгоритмы, поставьте себе один +. Теперь сложите все свои +, подсчитайте и запишите получившееся число в самом нижнем правом углу таблицы. Сравните с тем баллом, который вы поставили в начале урока.
Дети оценивают свою работу, считают максимальный балл, сравнивают его с поставленным в начале урока баллом. Учитель помогает по мере необходимости, хвалит, стимулирует учеников.
Учитель:
Кто набрал максимальный балл? – молодцы, вам 5+ (раздает вырезанные оценки, дети ставят в тетрадь). Кто набрал 9 баллов, тоже молодцы, вам тоже 5. А кто набрал 7-8 баллов? Вам 4. Это ваши оценки за урок, ребята.
РЕФЛЕКСИЯ. 5 минут
Учитель:
Посмотрите в свои тетради и скажите мне, на каком этапе выполнения нашего плана вам было особенно трудно? Какие ошибки были допущены? Что вам мешало при выполнении заданий?
Ученики:
Составление уравнений нового вида по неравенству.
Я ошибся в вычислениях.
У меня не было ошибок, все задания выполнил правильно1
Учитель:
А теперь подумайте и скажите, кто знает, что нужно делать, чтобы исправить ошибку?
Ученики:
Надо хорошо знать алгоритм решения простых уравнений и правильно применять его.
Надо быть внимательным.
Учитель:
Молодцы, хочу сказать вам, что первый шаг к успеху вы уже сделали: вы увидели свои ошибки и знаете, как их исправить. Это очень большой шаг к победе, я вас поздравляю и горжусь вами.
Вы получили разные оценки за урок, но все добились успеха, каждый своего, поэтому сегодня каждый из вас получает медаль «За успехи в овладении знаниями», и я хочу, чтобы каждый из вас сейчас подумал и сказал, какого успеха он добился на этом уроке, за что получил свою медаль.
Ученики:
Я научился решать уравнения нового вида.
Я научился упрощать уравнения.
Я знаю, как правильно составлять уравнения по неравенству, когда один из компонентов выражен действием, а не числом.
Учитель:
СПАСИБО ЗА УРОК!!!