Методическое сопровождение инклюзии

24-10-17 Анна Ковалевская

В начале октября мы начали большой и амбициозный проект поддержки инклюзии в общеобразовательных школах. Первый семинар прошел в комплексе № 2121 с педагогами начальной школы в рамках программы методического сопровождения перехода школы в инклюзивный режим практики.

С учителями были обсуждены вопросы отношения к концепции инклюзивного образования, рассмотрен их опыт реальной инклюзивной практики, подняты проблемы организация работы на уроке в инклюзивном классе с детьми с инвалидностью, нарушениями поведения, с детьми не носителями русского языка. Выделены актуальные задачи — выстраивание взаимодействия с родителями детей с разными статусами здоровья, поиск методических и психологических приемов работы на одном уроке с детьми с разными образовательными потребностями, оценка результатов обучения, правовые и организационно-административные аспекты сопровождения отношений педагог-ребенок-родители обучающихся.

Вторая встреча была посвящена документально-административным вопросам, связанным с инклюзивным образованием,  адаптированным образовательным программам и режимам обучения по ним, организации учебного времени и среды, об актуальной терминологии, о тьюторстве и др.

Впереди семинар с экспертами по юридическим аспектам реализации инклюзивного образования в массовой школе в 2017-2018 учебном году, мы разберемся в вопросах права и обязанности педагогов, администрации, родителей (начальная школа). Сегодня инклюзивная практика — практика педагогической деятельности в ситуации неопределенности, и благодаря этому мы учимся работать не только в привычной системе целевого планирования, но и в системе гибкого оперативного реагирования на возникающие задачи, часто не имеющие однозначно правильного решения.