18-06-18 Александра Теплицкая

Как думаете, что отличает человека, который умеет распоряжаться своей жизнью от того, кто не может? Конечно, на этот вопрос много ответов —  умение брать ответственность, ставить цели, просчитывать риски, планировать шаги, распределять ресурсы, слушать себя, предвидеть последствия собственных действий.

Четыре года назад команда «Умной школы» совместно с центром «ТОЧКА ПСИ» нашли ответ на вопрос как развить в человеке эти умения. Мы разработали технологию, которую назвали «Жизненное проектирование». Ее суть проста — обучая школьников проектированию (что давно стало привычным для большинства российских школ),, предложить  старшеклассникам  сделать предметом преобразования самих себя и свой образ жизни.
В прошедшем учебном году три школы из Москвы и Екатеринбурга участвовали в апробации технологии жизненного проектирования. Мы предложили старшеклассникам вместо традиционного учебного проекта, реализовать и защитить свой жизненный проект,  то есть попробовать сделать один осознанный шаг к изменению себя. Кто-то из них решил учиться приемам тайм-менеджмента, кто-то «прокачивал» свои лидерские качества. Были и те, кто улучшал здоровье — уменьшал количество сахара в крови или совершенствовал параметры фигуры. Ряд участников поставили цель научиться играть на музыкальных инструментах, другие — освоить азы корейского языка или продвинуться в английском.
Работу старшеклассников сопровождали педагоги-наставники. Параллельно и дети, и взрослые участвовали в специальных тренингах и семинарах, которые помогали им освоить технологию.
В конце года в школах прошли защиты жизненных проектов. Обязательная часть включала в себя рассказ о ходе работы над проектом. Старшеклассники  демонстрировали экспертам проектную компетентность в работе над своим жизненным проектом. Кроме того, рассказ можно было дополнить видеороликом. В нем автор проекта делился со зрителями вдохновляющей идеей, пришедшей ему в голову в процессе или результате работы.
Предлагаем вам посмотреть несколько таких роликов. Может быть, опыт наших авторов, их  инсайты вдохновят и вас 🙂

Также вам может быть интересно: