Проектная практика в образовательном комплексе №2121

21-09-18 Александра Коцарева

Когда-то…

мы разработали программу, которая обучает школьников методу проектов. Ребята знакомятся с тем, что такое учебный проект, каким он может быть, как сделать его правильно и как правильно его оценивать. Но главное, каждый учащийся получал свой собственный, индивидуальный ответ на вопрос: а зачем МНЕ лично уметь проектировать, что мне это дает, как я могу с помощью проекта не просто «поставить галочку», что я это умею, а воплотить в проекте свои собственные интересы.
Несколько лет назад…
мы обучили по этой программе несколько 8-х классов одной гимназии, в рамках проектной практики.
За прошедшее время: более тысячи ребят, которые попробовали себя в проектировании, сотни интереснейших проектов, созданные сайты, группы, преемственность классов, созданные в школах «банки» проектов, участие в конкурсах проектов и т.д. Более 80 обученных специалистов в школах, которые стали руководителями учебных проектов.

 

В сентябре 2018 года в авторской программе Центра «ТОЧКА ПСИ» уже в четвертый раз приняли участие педагоги и учащиеся Образовательного Комплекса № 2121.

Практика этого года стала самой  масштабной, в ней были задействованы:

  •  все четыре отделения образовательного комплекса;

  • около 270 учащихся;

  • более 50 педагогов и психологов.


С 3 -го по 13-е сентября

  • учащиеся прошли трехдневный тренинг по  проектированию
  • педагоги приняли участие в обучающем семинаре
  • состялись встречи с успешными молодыми профессионалами, которые используют проектный подход в своей деятельности (организовать и провести  встречи помогла компания «Образ жизни»)
  • прошла деловая игра, в которой дети под руководством педагогов придумывали и презентовали модельные проекты.

Мы каждый год радуемся проектной практике, потому что каждый раз получается «вкусно»: содержательно, интересно, с  неожиданными идеями и решениями!!!

(А разве бывает иначе, если речь идет о подростках?)