Как сделать правильный выбор?

30-10-18 Александра Коцарева

Ежедневно каждый из нас оказывается в ситуации выбора: что съест на завтрак? Как одеться?  Что купить в магазине? Это все примеры простых выборов. Такие выборы не требуют от нас особых усилий, мы принимаем решения быстро, почти не  задумываясь. А есть выборы, которые принимать трудно. Они определяют то, какой будет наша дальнейшая жизнь. Даже в жизни взрослого человека таких выборов не так много. А в жизни подростка их почти нет. Тем труднее  понять, как нужно действовать для того, чтобы совершить самостоятельный правильный выбор.

Ученикам 7 класса ГБОУ «Школа №2086» в этом учебном году предстоит сделать такой сложный выбор. Выбор, определяющий образовательный маршрут на ближайшие 4 года.  Весной 2019 года ребята выбирают учебный профиль. Для того, чтобы помочь им принять осознанное решение, в этом году в рамках проекта: «Формирование субъектной позиции учащихся», реализуется программа: «Как сделать правильный выбор?». Программа разрабатывается и реализуется совместными усилиями Сотрудников Центра и педагогов школы №2086.

29 октября состоялась первая встреча, цель которой – показать ученикам важность предстоящего события (выбор профиля).  На этой встрече ребята размышляли о том, умеют ли они делать выборы, как они относятся к самой возможности выбирать, как нужно действовать для того, чтобы потом не сожалеть о решении.  Впереди – детальное знакомство с приемами, позволяющими делать выбор, определение места профиля в представлении о том, какой образ жизни хочется вести, совместное обсуждение с родителями перспектив, открывающихся в каждом профиле.