Инновационные школы Санкт-Петербурга с RusPro

17-03-22 Александра Теплицкая

10-11 февраля Александра Теплицкая отправилась в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в программе RusProEducation «Инновационные школы Санкт-Петербурга с авторскими методиками обучения». 

Кто и зачем путешествует по образовательным маршрутам в инновационные (и не только) школы? 

Во-первых, это те, кто хочет развивать, обновлять свою школу и ищет новые идеи и интересные решения – администрация, учредители, педагоги.  

Те, кто проектирует и создает новые школы – архитекторы, дизайнеры, проектировщики. 

Те, кто помогает родителям выбирать школы для своих детей и поэтому хочет быть в курсе дела. 

Ну и те, кто помогает школам развиваться и хочет быть в курсе того, что происходит в  современном образовании. 

Какие школы были в программе? 

Монтессори школа Михайловой 

Школа Траектория жизни

Школа ИлИ

Школа Многогранник

Школа Точка притяжения

Что общего у всех (или почти у всех) школ? 

Все это — частные школы, все они недавно переехали в новые здания и обживают новые для себя новые пространства. Правда, делают они это очень по-разному: кто-то проектирует очень стильные интерьеры, кто-то привлекает к обустройству самих детей, а кто-то умудряется пользоваться помещениями так аккуратно, что находясь в здании вечером, невозможно догадаться, что это школа и днем там были дети. 

В этой поездке для меня стало очевидным, что язык образовательных целей и миссий в сообществе авторских школ более-менее «устаканился» (так было не всегда). Слова «ценности», «самостоятельность», «хозяйствование  в собственной жизни», «осознанность» звучали в рассказе представителей всех школ. Думаю, что это, в том числе, отражает запрос тех родителей, кто готов смотреть в сторону негосударственных школ.  

Явный тренд – это движение в сторону индивидуализации образования. Через индивидуальное расписание, через выбор форм работы в классе или способов отдыха. 

Тьюторская служба. Это поездка добавила в мою копилку определений (иногда довольно неожиданных), кто такой тьютор. Но как бы не определялся этот специалист или его функции, очевидно, что кто-то в школе должен помогать ребенку продумывать свой уникальный маршрут и идти по нему. 

Есть у школ и общие боли. Все школы перепридумывают для себя заново систему оценивания. Кто-то отказывается от оценивания совсем, оставляя его на суд внешних экспертов, кто-то придумывает свою систему баллов, или обходится вообще без них. Это само по себе неимоверно сложно, а еще любая система требует своего уникального программного обеспечения для хранения, обобщения и представления данных. Существующие продукты либо не соответствуют с точки зрения возможности, либо с точки зрения качества работы. Создавать свою – очень трудоемко и дорого.  

Еще одна сложность, с которой сталкиваются многие авторские школы – связана с лицензированием. Уникальность не вписывается в рамки стандартных требований. Все школы вынуждены заниматься решением этой проблемы.

Но закончить хочу словом, которое постоянно приходило в голову во время этой поездки: «харизматичность». Инновационные школы – это харизматичные школы с харизматичной администрацией и педагогами. Ты можешь не всегда соглашаться с их решениями, но знакомиться с ними интересно, их опыт вдохновляет и воодушевляет!