Работа «Педагогической исследовательской лаборатории» в г. Иркутск

18-05-22 Ирина Копейкина

На протяжении 3-х месяцев Центр «ТОЧКА ПСИ» и Институт развития образования Иркутской области реализовывали совместную программу. Мы долго обсуждали с коллегами, как обозначить формат нашей работы.

Это не тренинг, и не обучающий семинар и не совещание. Это совместная проектно-аналитическая работа всех участников, где каждый педагог выступает с позиции эксперта в своей профессиональной сфере. Поэтому мы назвали нашу программу так: «Педагогическая исследовательская лаборатория: «Педагогическая стратегия: от целей к результату». Целью программы было составление педагогами перечня образовательных результатов учащихся (предметных, метапредметных и личностных) на уровень и каждый год обучения по своему предмету для последующей разработки рабочей программы, КТП и критериев оценивания результатов.

Чудеса современного мира позволили нам собрать в едином онлайн пространстве 68 учителей Иркутской области и руководить этой программой из Москвы! Вместе с нами работали педагоги из городов Иркутска, Черемхова, Ангарска, Алзамая, Усть-Илимска, Тулуна, Шелехов, Усолья-Сибирского, Братска, Усть-Кута; р.п. Куйтун, Лесогорск, Чунский; п. Верхнемарково, Весёлый, с. Лохово; представители школ: Усть-Удинская, Зареченская, Мамская, Заларинская, Боханская, Мугунская, Евдокимовская, Усть-Ордынская, Новонукутская Мальтинская, Листвянская, Смоленская, Вершининская.

Участники нашей программы представляли разные предметные области:

Работа «Педагогической исследовательской лаборатории» в г. Иркутск, изображение №2

Руководителем программы со стороны ИРО выступила Устюжанина Елена Викторовна (методист ЦНППМ ГАУ ДПО ИРО). Без ее организационной и содержательной поддержки, мы не достигли бы заявленной цели. Спасибо!

И, конечно, мы выражаем благодарность всей педагогической команде! Работа с увлеченными людьми, профессионалами в своей сфере – это всегда радость и вдохновение! Подводя итоги, многие педагоги говорили о том, что хотели бы продолжить совместную работу по другим направлениям.

По окончанию программы мы попросили педагогов дать оценку проделанной работе и поделиться основными итогами для себя.

Считаю, что эта работа была для меня

Работа «Педагогической исследовательской лаборатории» в г. Иркутск, изображение №3

Что было важным, интересным, полезным

— Пользуясь рекомендациями, можно теперь работать с конструктором рабочих программ.

— Приобрела опыт работы с новыми рабочими программами.

— Важно, когда что-то непонятно и ты пытаешься разобраться. Не всегда получается продуктивно работать, но очень интересно и полезно. Спасибо за организацию программы. Всем мирного неба и здоровья!!!

— Работа была трудной, но полезной и интересной. Буду рада еще поучаствовать.

— Обсуждали в коллективе итоги работы и разбирали ошибки.

— Получила опыт работы с понятиями и их определениями.

— Погружение в планирование и методическую работу, знакомство с коллегами.

— Я стала задумываться о том, что ОР нужно формулировать не формально, а так, чтобы использовать их в своей работе (КТП, формирующее оценивание и др.), чтобы выйти на результат.

— Стало понятней читать программу, очень полезный курс работы.

— Столько лет работаем с УУД, а оказалось, что до сих пор сложно сформулировать всё от и до. Задумалась.

— Работа с элементами содержания программы и подбора к ним МОР (метапредметных образовательных результатов)

— Очень полезный материал. Лично мне было трудно было провести красную линию от ПОР (предметных образовательных результатов) до ЛОР (личностных образовательных результатов). Кураторы все подробно объясняли, были всегда на связи. Конечно, нужно еще доработать свою таблицу, она пока в сыром виде. Спасибо! Помогли все расставить по полочкам.

— Перспектива на будущее.

— Я как руководитель ШМО обязательно продвину эту работу в школе, завтра заседание ГМО и на нем мы тоже обсудим и может даже сделаем проблемную группу на следующий год. Алгоритмы работы очень удачные, можно их использовать в своей работе!!! Спасибо!!! и ваши данные у нас есть так что может и обратимся к вам!!!!

— Научилась корректно формировать УУД.

— Важно было узнать новое предметное содержание , узнать о трудностях с которыми придётся столкнуться при написании программы на новый уч год, и не тогда, «на бегу», а сейчас, пока было время. Хотя понятие пока было время — его нет никогда. Спасибо, что нас организовали на эту работу, переосмыслила некоторые моменты рабочей программы.

— Работа над предметными и метапредметными результатами.

— Заполняла 5 класс. Т.к в этом году сама работаю на параллели 5 классов, то исходя из опыта работы МОР заполняла с учетом проведенных уроков, апробировав их на практике. Т.к в примерной программе, что МОР, что ЛОР имеют очень размывчатые определения, то я только некоторые фразы брала за основу и конкретизировала их под конкретные темы.

— Соотнесение с КЭСами.

— Работа в лаборатории была полезной, так как теперь мы сможем составить рабочие программы по новым ФГОС (есть алгоритм работы, который нам показали организаторы). Большое спасибо за интересную работу с такими профессионалами, как М. Битянова, Т. Беглова! Хотелось бы чаще с ними встречаться!

— Лично для меня важным было научится правильно работать с программой, получать и обрабатывать информацию из других источников (ФИПИ, и др.). Материалы позволили мне систематизировать опыт дистанционной работы с коллегами, дали ответы на вопросы, возникающие в процессе совместной деятельности. Полезная предоставленная информация которым можно пользоваться. Открытость и доступность информации. Сплоченность группы, сотрудничество с коллегами, продуктивная работа. Спасибо вам огромное за педагогическую лабораторию.