ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

05-01-16 Александра Теплицкая

Марина Ростиславовна Битянова,
к.психол.н.,
директор,
ЦПСО «ТОЧКА ПСИ»

Рубрика: Методическая копилка

Дата публикации: 30.11.2012

ЦЕННОСТНЫЙ АСПЕКТ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Мы живем в век распространяющегося все шире
чувства смыслоутраты. В такой век воспитание
должно быть направлено на то,
чтобы не только передавать знания, но и
оттачивать совесть так, чтобы человеку хватило
чуткости расслышать требование, содержащееся
в каждой отдельной ситуации.

В. Франкл

Что такое воспитание сегодня?

Частью глобального кризиса, переживаемого человечеством на рубеже веков, можно считать кризис в области теории и практики воспитания. Он проявляется на всех уровнях: ценностно-смысловом, целевом, содержательном, технологическом, результативном.
Современная отечественная ситуация воспитания во многих отношениях беспрецедентна: впервые за тысячелетия развития общества характеристики и качества, привить которые стремятся ребенку образовательные институты, ориентируясь на философию гуманизма, религиозные принципы, оказываются невостребованными, мешают адаптироваться, быть эффективным в условиях выживаемости. Еще одна особенность современной ситуации (правда, она повторяется время от времени в истории и была описана Маргарет Мид) в том, что младшие учатся не только у старших, но – и в значительной степени – у сверстников. Более того, ситуация такова, что старшие вынуждены учиться у младших, потому что младшие зачастую лучше адаптированы к реалиям сегодняшней жизни.
Для того, чтобы выжить в социальном и духовном отношении, подрастающий человек должен уметь ориентироваться в постоянно меняющемся мире. При этом ему нужно не потерять своей самобытности, нравственных начал, уважения к себе и другим людям, способности к самопознанию и самосовершенствованию. Не менее важным становится сохранение ощущения времени: связь с прошлым; устремленность в будущее, видение глобальных проблем и перспектив, прогнозируемых ходом развития человечества; полноценная жизнь в настоящем.
В течение многих лет массовая практика в качестве результата воспитания подразумевала воспроизводство существующих форм жизнедеятельности через формирование внешней стороны – поведения человека в социально значимых ситуациях. Сегодня многие стереотипы, к которым привыкли педагоги, родители (бывшие воспитанники сегодняшних педагогов), сами дети, оказываются неэффективными. Имитация воспитанности (внешняя ее оболочка) оказалась ненужной. Возникли задачи, которые раньше не входили в круг педагогических ценностей и целей: внутренняя сущность человека, его устремления, право быть самим собой. Неэффективными оказались такие привычные педагогические стереотипы, как выделение воспитания из общего образовательного процесса, ограничение его роли и места внеучебными формами взаимодействия учителя и ученика, разделение воспитания на множество видов (нравственное, трудовое и т.д.). Попытка задать единую цель воспитания, единую модель организации воспитательного процесса также оказалась неэффективной. К стереотипам следует отнести и безграничную веру целого поколения воспитателей-практиков во всесилие, четкую целенаправленность различных форм воспитательной работы.
Такое положение дел требует серьезного, вдумчивого переосмысления самого понятия «воспитание» и создания новых подходов к построению воспитательной работы в школе.
Воспитание – это актуализация человеческого качества в человеке, которая происходит в диалоге воспитателя и воспитанника (и эта актуализация имеет отношение к ним обоим). Цель воспитания направлена на формирование рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей. Для педагога цель, сформулированная таким образом, выглядит несколько необычно, поскольку выражает отказ от некоторого стандарта воспитанности (в виде фиксированных форм поведения). Воспитание сегодня – прежде всего, работа со смыслами, ценностями, системой отношений человека, его эмоционально-волевой и рефлексивными сферами, со всем тем, что позволяет человеку осознавать, оценивать и усовершенствовать себя, делая при этом главным критерием собственных действий и поступков совесть.
Сегодня в образовательном учреждении воспитательная работа (читаем между строк – работа с ценностями и смыслами) уже не может рассматриваться как набор определенных мероприятий, добавочных по отношению к урочной деятельности. Воспитание является неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, пронизывает все формы взаимоотношений и взаимодействий между его субъектами. Естественным образом оно входит в само содержание современного образования.
Итак, образование – ценностно по своей природе. Мы, взрослые, работающие с детьми, самим фактом сосуществования рядом и вместе с ними транслируем им определенные ценности. Более того, конкретное содержание нашего с ними общения (например, предметное, ситуативное) уходит, а ценности – остаются и закрепляются в виде внутренних духовных ориентиров наших воспитанников. Осмысление и внутреннее принятие этого положения привели нас к необходимости задуматься над следующими вопросами:

  • Что такое ценности?
  • Как можно выявить и осмыслить систему реальных ценностей, пронизывающих жизнь школы и все взаимоотношения внутри нее?
  • Можно ли влиять на ценностный климат школы? Если да, то как это делать профессионально (то есть осмысленно и целенаправленно)?

Попробуем определить, какие ответы мы уже нашли для себя и какие вопросы по-прежнему остаются для нас открытыми.

Понятия «ценности» и «ценностное поле» школы

Как в контексте деятельности психологической службы определяются понятия «ценности» и «ценностное поле» школы?
Ценности – это:

  • система устремлений личности;
  • высший уровень представлений человека об идеалах, смыслах жизни, деятельности и отношений с другими людьми;
  • внутренний источник поведения человека, основание его выборов.

В целом теоретическое понимание ценности как многоуровневой системы может быть представлено в виде таблицы

Таблица. Теоретическое понимание ценности как многоуровневой системы

В этих определениях для нас важно следующее: ценности – это осознаваемые (то есть, они могут быть осознаны) представления, которые выступают для личности идеальной моделью, основанием выборов и непосредственно задействованы в процесс выбора человеком той или иной стратегии поведения в жизненной ситуации.
Какие ценности называются среди приоритетных в современной культуре?
Приоритетными являются высшие ценности: правда, красота, цельность, гармония, активность, уникальность, совершенство, нужность и необходимость, завершенность, справедливость, порядок, простота, богатство, спокойствие, свобода, игра, самодостаточность.
Ценностное поле – это совокупность ценностей и смыслов, лежащая в основании всей системы жизнедеятельности школы, всех форм взаимоотношений, существующих между субъектами образовательного процесса. Ценностное поле (можно сказать и «ценностный контекст образовательной среды школы») формируется за счет нескольких источников:

  1. проектируемый ценностный контекст образовательной деятельности взрослых (ценности, вносимые сознательно, на основе некоторых концептуальных представлений);
  2. личные ценности участников образовательного процесса;
  3. ценности, рождаемые в процессе диалога, совместного развития участников образовательного процесса.

Важно, что ценностное поле школы могут составлять ценности декларируемые и ценности, реально воплощаемые в деятельности и общении взрослыми и детьми. Те и другие могут совпадать, могут быть близки, а могут и находится в значительном разрыве и даже конфликте. Это задает ценностному полю школы определенные черты (гармоничные, хаотичные, противоречивые), которые необходимо анализировать и сознательно корректировать (развивать).
Разрыв, который может существовать между декларируемыми и реально воплощаемыми ценностями, возможен потому, что ценности имеют две формы существования:

  1. как идеал, культурно одобряемый образец;
  2. как часть субъективного мира человека, его личное достояние.

В качестве идеала ценности могут быть освоены человеком, он может их знать и принимать факт их значимости, но, в определенные моменты жизнедеятельности (даже серьезные, ценностно окрашенные моменты), сиюминутные желания и устремления могут оказаться важнее ценностей, существующих для человека только на уровне социально значимых деклараций. В качестве личного достояния ценность (как правило, прожитая человеком, присвоенная в результате личного опыта, драматических переживаний, значимых отношений) с большей вероятностью будет выступать для человека пусковым механизмом поведения. В психологии такие внутренне присвоенные ценности принято обозначать термином «ценностные ориентации». Формирование ценностных ориентаций – процесс достаточно сложный, имеющий временную протяженность, нелинейный по своей сути. Как минимум он включает в себя следующие этапы:

  1. предъявление ценностей человеку;
  2. осознание личностью ценности;
  3. принятие ценности;
  4. реализация ценностных ориентаций в деятельности, общении и поведении;
  5. закрепление ценностей в статусе качества личности;
  6. их актуализация в ценностных ситуациях.

Далеко не на всех этапах процесс формирования ценностей проявляется в поведении человека и, естественно, доступен воздействию извне. Это – внутренний, интимно-личностный процесс ценностного становления человека, путь его личностного самоопределения
Для педагога-практика чрезвычайно важным является ответ на вопрос: «Как, каким образом может быть осуществлен переход ценности из социально одобряемого образца во внутренний мир человека, превращение его из знаемой нормы в руководство к действию?
В поисках ответа на этот вопрос мы вышли на формулировку нескольких важных для нас положений:

  1. Необходимо правильно определиться с тем, что такое процесс формирования ценностей и какую роль в нем может играть педагог.
  2. Необходимо проанализировать само содержание образования с точки зрения задач формирования ценностей.
  3. Необходимо выявить методические возможности работы с ценностями в различных сферах взаимодействия ребенка и взрослого в школе.

Первое. Процесс формирования ценностей

Процесс перехода (и его результат) значимых с точки зрения взрослых ценностей из знаемых во внутренний источник поступков обозначается нами как процесс формирования ценностей. Формирование ценностей – внутренняя работа души наших воспитанников, которую мы можем… можем что? Запрограммировать? Целенаправленно задать? Нет, подготовить, запустить, сопровождать, поддерживать и иногда даже провоцировать. В целом – создавать условия для формирования ценностей. Мы выделяем для себя следующие возможности участия педагога в процессе формирования ценностей:

  • личностное влияние педагога и других значимых взрослых;
  • ценностный диалог;
  • погружение в ценностную среду;
  • специальное конструирование ценностных ситуаций для проживания и осознания;
  • создание ситуаций ценностного выбора.

Личностное влияние педагога. Значительная часть механизмов, позволяющих транслировать ценности от одного человека к другому, связана с личностным влиянием. Полноценно же и искренне человек может транслировать только те ценности, которые исповедует сам. Правда, при этом встает важный вопрос компетентности человека в ценностно-смысловом плане: осознает ли он собственные ценности, способен ли подбирать такие формы своих ценностных проявлений, которые помогали бы другому человеку эти ценности принять, осмыслить?
Ценностный диалог. В настоящее время формируются новые ценностные ориентации в современной культуре. Например, одной из решающих ценностей становится чувство экзистенциальной безопасности. Формируется диалогическое отношение каждого отдельного человека к миру, признание свободы личности. Человек сам осуществляет свой выбор ценностей из множества смыслов, созданного человечеством. Если воспитание – это процесс формирования ценностного сознания, то осуществляться он может именно в форме ценностного диалога двух субъектов: воспитанника и воспитателя.
Погружение в ценностную среду. Ценностная среда может моделироваться специально, на определенное время и под определенные задачи. Но в большей степени речь идет о ценностном наполнении устойчивой образовательной среды школы: быта, событийного ряда (мероприятий), образовательного процесса, всех форм общения и взаимодействия учителей и воспитанников в школе.
Осознание и проживание ценностных ситуаций. Развитие рефлексии, способности детей и подростков осознавать особенности той ценностной среды, в которую они погружены и свои личные ценности.
Конструирование ситуаций ценностного выбора. Целенаправленное конструирование таких ситуаций.

Второе. Ценностный контекст содержания образования

Внесение ценностного контекста в содержание образования – чрезвычайно важная и широко обсуждаемая сегодня в педагогике тема. Хотя правильнее говорить не о внесении ценностей в содержание образования (они всегда в нем присутствуют), а об их осознании, актуализации, сознательном проектировании и целенаправленной реализации в процессе педагогической деятельности; о рассмотрении ценностей в качестве фундамента образования, цели, условий его развития.
Фундаментально проблема воспитательных ценностей разрабатывалась Б. Т. Лихачевым, который проанализировал сущность и основное содержание категории «ценность» и выявил источники ценностей воспитательной системы. Для Лихачева ценности составляют духовную основу, базисный духовный компонент личности, определяющий сущность ее внутреннего мира. Он выделил четыре основных источника воспитательных ценностей: индивидуально-личностный, природный, социумный и социально-космический. Первый источник способен продуцировать такие ценности, как воля к жизни, любви, рачительность, коллективизм, достоинство, уравновешенность, свободолюбие, уверенность в себе. Второй источник – человечность, открытость, красота мира, восхищение, ответственность. Третий (социумный) – научные, этические, эстетические, религиозные, материальные ценности. Главная ценность социума – Человек. Космос как источник ценностей: романтизм, мечта, целеустремленность, духовное величие, тайна и смысл человеческой жизни.
Принципиальное значение подхода Лихачева для практиков в том, к каким аспектам человеческого бытия нужно обращаться, формируя те или иные ценности у ребенка, на каком содержании и на каких формах строить работу.
В целом многие современные педагоги и философы образования рассматривают и утверждают ценности в качестве центра педагогической теории и практики. Рассматриваются следующие аспекты ценностного расширения содержания образования.
1.  Познание самого себя как важнейшая составляющая образования. Познавший себя человек – гуманен (А. Маслоу). Ему принадлежит мысль: «Школа должна помочь ребенку заглянуть в самого себя и определить набор ценностей, согласующийся с его неповторимой человеческой сущностью» Познавший себя человек способен жить по-человечески в изменяющемся мире. Прикладной вопрос: как можно организовать познание человеком себя в процессе обучения? Предлагаемые варианты:
а) соотнесение себя, процесса собственного развития с тем, что происходило в истории человечества, в судьбах конкретных людей, литературных;
б) очеловечивание информации. Любая новая информация, будучи усвоенной, ставит человека перед нравственной проблемой: жить и поступать в соответствии с полученным знанием или вопреки ему. Необходимо вслед за усвоением информации простраивать учебные ситуации, позволяющие сформироваться, проявиться осознанной нравственной позиции учащегося;
в) помощь ребенку в поиске ответа на следующие вопросы: Кто я? Как я живу? Зачем так поступаю? Чего я хочу от жизни? От себя? От других людей? Куда двигаться дальше? Чему учиться?
2. Обучение верному выбору как важный аспект содержания образования. Ценностный аспект образования ориентирован на выработку у человека умения делать осознанный выбор в решении жизненных проблем нравственным путем. Цель воспитания – формирование рефлексивного, творческого, нравственного отношения к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей.
3.  Отказ от псевдопроблем (надуманных, дидактически сконструированных для обучения), концентрация образования на действительно серьезных проблемах человека и человечества.
4.  Осознание прекрасных и удивительных сторон жизни как содержание образования и общая педагогическая установка («Мир – прекрасен и интересен»). Исследования показывают, что в момент высших переживаний (страдание, радость, восхищение, переживание справедливости) человек испытывает интеллектуальное озарение.
5.  Удовлетворение важнейших потребностей человека как содержание образования: в признании, самоуважении, успехе, безопасности, общении, любви и понимании.
Сформированные ценности – это та часть внутреннего мира человека, с которой он может говорить на «ты»: осмыслять, анализировать, творчески перерабатывать, строить иерархию. Для этой работы души ему должны быть переданы определенные средства – психологические умения. Следовательно, работа с ценностями может быть не только контекстом содержательной деятельности педагога, но, на определенных этапах, собственно содержанием его работы с детьми. Он может учить их разговаривать с собственными ценностями, осуществлять по отношению к ним такую, например, работу, как:

  1. осознание;
  2. ранжирование;
  3. изменение;
  4. формулирование;
  5. отстаивание;
  6. поддержка;
  7. сравнение.

Для этого педагог задействует определенные методические приемы, конструирует определенные ситуации, обучающие детей такой непростой работе души.

Третье. Методические возможности

Возможно, это самое сложное. Немало копий сломано в дискуссиях о том, можно ли технологизировать процесс работы педагога с ценностями своих учеников. Если в прямом смысле понимать слово «технология», то, конечно, нет. Нельзя запрограммировать ценностный результат. Если же говорить об осознанном методическом оформлении работы с ценностями – то, несомненно, да. Уже звучала мысль о том, что свои ценности нужно уметь транслировать. Значит, даже процесс трансляции своих ценностей нужно грамотно методически оформлять. А если педагог идет дальше? Если он готов к работе по осознанию детьми предъявленных ценностей и принятию их в собственный внутренний мир? Такая работа должна быть методически грамотно выполнена, иначе она может не достичь своих целей или даже привести к противоположным результатам. На помощь такому педагогу приходят современные технологии, которые, будучи осмысленными в контексте решения ценностных задач, теоретических знаний о процессе формирования ценностей, помогают создавать педагогически выверенные ситуации.

Вопросов много… Сама по себе готовность педагога включаться в работу по формированию ценностей воспитанников не обеспечивает ее эффективности. Хотя и это уже много. Личность педагога, система его ценностных ориентаций – начало начал ценностной работы. Каковы ценности человека – таков стиль общения с окружающими, его поступки и поведение в значимых ситуациях. Личные ценности педагога определяют характер его взаимоотношений с воспитанниками, отбор предметного содержания (или постановку воспитательных задач педагогом-наставником), привлечение к работе тех или иных технологий, методов, приемов. И все же одного желания, одного принятия в свою ценностную систему ценностного аспекта образования недостаточно. Важно построить свою деятельность так, чтобы работа с ценностями воспитанников стала ее контекстом и содержанием.

Скачать

Ключевые слова: ценности, ценностное поле, воспитательная работа, содержание образования