Жизненные проекты на конференции в ООН

05-07-17 Анна Ковалевская

Руководитель Центра разработки образовательных систем «Умная школа» Марк Сартан представил образовательный комплекс с поселком для приемных семей «Умная школа» в Иркутске и образовательную технологию жизненного проектирования официальным лицам ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО и ООН на международной конференции в Женеве.

«Школа во всем мире очень долго готовила детей либо к прошлому, либо к повторению настоящего в будущем. Глобальная проблема, которую решает мировое образование сегодня – как определиться в неопределенности. Неопределенность будущего – главная черта современности, – отметил в выступлении Марк Сартан. – Умение ответственно распоряжаться собственной жизнью – образовательный результат, востребованный в любом варианте будущего. Авторская технология обучения жизненному проектированию, на которую опирается система образования «Умной школы», поможет обеспечить этот образовательный результат в любой школе, в любой стране, двигающейся в сторону устойчивого развития».
Технология жизненного проектирования, разработанная специалистами Центра «ТОЧКА ПСИ», представляет собой систему практических учебных курсов по реализации проектов. Она встроена в образовательный процесс с детского сада до выпускного класса и на каждой возрастной ступени организована в соответствии с возможностями возраста и индивидуальными задачами развития. Цель технологии – помочь ученику выйти из школы с собственным жизненным проектом, который и послужит инструментальной связкой между обучением в школе и взрослой самостоятельной жизнью.

Организаторы конференции Education#InFocus: Национальная ассоциация развития образования «Тетрадка Дружбы», Специальная консультативная организация при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС) «Вектор Дружбы», Библиотека Наций Женевского отделения ООН, Постоянное представительство Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, содействии Международного методического совета по вопросам многоязычия и межкультурной коммуникации, Министерства иностранных дел Российской Федерации.