Методическая лаборатория для педагогов

31-08-18 Ирина Копейкина

27-28 августа в ЧОУ «Возрождение» г. Махачкала (лучшая по результатам ЕГЭ этого года школа в Республике Дагестан) был дан старт большому трехлетнему проекту.

Этот проект ориентирован на создание Методической Лаборатории. Это значит, что будет создаваться новая методическая структура, которая позволяет максимально использовать внутренние интеллектуальные ресурсы для освоения новых образовательных технологий и совершенствования профессионального мастерства. Учителя будут осваивать новые профессиональный умения  обучая друг друга.

Этот год – стартовый для проекта. Цель этого года – создать первичную модель работы Методической Лаборатории на примере 5-ти методических групп. 3 группы будут функционировать в начальной школе и 2 группы – в основной. Эти группы будут состоять из методиста и напарника и 2-3 педагогов, которые и будут осваивать ту или иную методику под руководством методиста. Методические группы разрабатывают открытый урок, мастер-классы и другие продукты.

На первом этапе внедрения этого проекта Татьяна Меркулова, ведущий специалист и преподаватель Центра «ТОЧКА ПСИ», делится своими впечатлениями:

«Любой старт начинается с мечты. На первом этапе мы вместе с педагогами и методистами помечтали и представили, что будет через три года. Мне радостно, что педагоги в своих мечтах описывали результаты не только через продукты (что будет дано, что будет сделано), но и через те умения, которые ими будут освоены. А значит, они понимают, что этот проект – это еще и изменение самих себя. Это здорово! И мы их в этом будем поддерживать».